Медиакарта
2:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свет вечного огня

Свет вечного огня
11:21 | 01 ноября 2012
Источник:

Сегодня в Тюмени стартует Всероссийский молодёжный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота»

Его программа насыщенная и интересная. Прибудут конкурсанты из других регионов. До этого по всем городам и районам Тюменской области прошли отборочные туры, в Тобольске состоялся областной конкурс. Где бы ни «шагал» фестиваль, всюду он собирает полные залы зрителей, а количество его участников растет с каждым годом.

– Фестиваль по сути своей является связующим звеном поколений, – говорит о значимости «Димитриевской субботы» председатель Калининского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Борис Александрович Манохин.

– Это и экскурс в героическое прошлое нашей страны, и память о погибших за Отечество воинов. Такие мероприятия надо проводить чаще. Они способствуют патриотическому воспитанию. В школах и других учебных заведениях нужно устраивать встречи участников Великой Отечественной войны с молодежью, на сборные пункты перед отправкой юношей в армию приглашать ветеранов Вооруженных сил, локальных войн. Надо больше рассказывать о самом трудном периоде жизни страны – о Великой Отечественной войне. На ее фронтах сибиряки проявляли героизм и отвагу, а здесь, в тылу, их невесты, сестры и жены работали, чтобы обеспечить армию техникой, питанием, обмундированием. Лозунг у тружеников тыла был один: «Все для фронта, все для победы!».

А насколько проникновенно и искренне конкурсанты исполняли песни военных лет или тематические композиции?

– Это зависит от многих факторов. От природных данных, от умения погружаться в тему, – поясняет музыкальный продюсер, председатель жюри городского отборочного тура в Тюмени, заслуженный работник культуры РФ Василий Пустыльников. – Среди конкурсантов появились представители колледжа искусства и академии искусств. Поэтому мы были вынуждены разделить участников на любителей и профильных исполнителей. И это справедливо, потому что у профильных будущая профессия – певец, их этому учат. Конечно же, они сильнее. Но бывает и по-другому. Например, в группе от 18 до 24 лет любители были настолько впечатляющи, что было весьма затруднительно решить, кому отдать пальму первенства. Каждый раз на фестивале загораются новые звездочки. И это не может не радовать.

Всероссийский фестиваль в Тюмени пройдет с 1 по 3 ноября. Гала-концерт лауреатов конкурса состоится в ДИ «Пионер» 2 ноября в 17 часов. Программа фестиваля завершится в Димитриевскую родительскую субботу (день поминовения всех усопших) молодежной общественно-патриотической акцией «Свеча» у мемориалов погибшим воинам с выставлением почетных караулов и свечных киотов (с 10 до 17 часов).

Автор: Александр АНДРЕЕВ /фото автора/