Медиакарта
5:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служители закона

Первое упоминание о судебных приставах найдено в документах времен Новгородской феодальной республики (1136-1478 годы). В то время судебные приставы призывались и назначались самим князем и обладали довольно широкими полномочиями. В XVII веке полномочия судебных приставов значительно расширились и давали возможность не только доставлять повестки в суд, но и участвовать в описи и изъятии вещественных доказательств. Однако в XVIII веке данная должность была упразднена, а ее функции переданы в ведение полиции.

Решение о возвращении института судебных приставов было принято в ходе судебной реформы 1864 года, а в 1917 году этот орган был упразднен декретом Совета Народных Комиссаров одновременно с ликвидацией всей прежней судебной системы.

Возрождается служба в 1997 году, когда были приняты федеральные законы, кардинально изменившие систему исполнительного производства в России и явившиеся законодательной основой для организации самостоятельного института судебных приставов.

*О мероприятиях, проводимых Федеральной службой судебных приставов на территории Уватского муниципального района, рассказывает начальник отдела, старший судебный пристав Уватского районного отдела судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов Тюменской области, советник юстиции третьего класса Олег Павлович ВАЖЕНИН.*

  • Какие приоритетные задачи стоят сегодня перед отделом судебных приставов Уватского района?

  • Задачи службы достаточно четко определены в соответствующих нормативных документах. Безусловно, это исполнение судебных решений и, что очень важно, решений различных уполномоченных органов федерального, регионального и муниципального уровней. То есть тех органов, которые принимают решения в порядке выполнения различных административных функций, решений судов, определяют административные взыскания, штрафы.

Федеральная служба судебных приставов Уватского района идет в ногу со временем. Все происходящие в области процессы так или иначе отражаются на наших действиях. Конечно же, огромное внимание уделяется социальным взысканиям по судебным решениям, потому что в нынешних условиях очень важно обеспечить поступление денежных средств на содержание детей.

Кроме того, мы уделяем очень серьезное внимание взысканию кредитов и коммунальных платежей. Так, за 9 месяцев текущего года Уватским РОСП в бюджет перечислено 965 тыс. 574 рубля исполнительного сбора.

  • Каких неплательщиков в нашем районе больше: неплательщиков алиментов или кредитов?

  • Проблем со взысканием алиментов в нашем районе практически нет. Даже если человек покидает границы района, его не составляет труда найти. Тем более что особой необходимости в поиске нет. Все стараются платить своим детям вовремя и ответственно относятся к установленным судом обязательствам.

В год мы исполняем около 60 дел по алиментщикам и до 200 - по кредитам. Так что, банковских задолжников гораздо больше. Берут деньги в надежде быстрого возврата, порой не рассчитав свои финансовые возможности.

  • Олег Павлович, расскажите о коллективе. Как подбираются кандидаты на службу?

  • В коллективе два судебных пристава-исполнителя, на которых лежит основной груз обязанностей в работе службы - это Т.С. Смурова и Л.В. Кузнецова.

Порядок в залах суда обеспечивают Е.В. Шварёв, В.И. Ваганов, А.В. Харитонов, С.А. Гомзиков, Д.М. Мамонов.

Дознавателем трудится Н.В. Захарова. В ее обязанности входит выявление преступлений в компетенции федеральной службы судебных приставов. Обрабатывают почту, работают с депозитным счетом и обращениями граждан Г.М. Иванова и Т.А. Самоловова.

Весь коллектив очень трудолюбивый и ответственный, ведь на каждом лежит огромный груз обязанностей.

В нашей работе особое значение имеет человеческий фактор. Бытует мнение, что судебный пристав приходит в дом только для того, чтобы описать имущество, забрать буквально последнее и выгнать из дома. Но ведь это совсем не так. Мы ведем разъяснительную работу, чтобы человек воспользовался установленными законом правами и избежал крайних мер. И поэтому в службе надолго остаются только те, кто умеет находить подход к людям.

  • Где можно узнать о своих задолженностях перед государством, чтобы всё же судебный пристав не постучался в дом?

  • На официальном сайте службы судебных приставов есть база данных исполнительных производств. Достаточно лишь набрать свои фамилию, имя, отчество и вы можете увидеть всю имеющуюся о вас информацию.

  • Что бы Вы хотели пожелать коллективу накануне профессионального праздника?

  • В Федеральной службе судебных приставов произошли знаковые события. Указом президента РФ утверждено знамя и появились официальные символы службы. Появилась новая форма. Теперь она будет не черная, а графитово-серая с зеленой окантовкой. Эти события говорят о том, что у службы есть будущее.

Поздравляю с профессиональным праздником весь коллектив районного отдела службы судебных приставов.

Желаю всем здоровья, финансового благополучия, душевного комфорта, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА