Медиакарта
14:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НПС «Вагай»: 45 лет в строю

НПС «Вагай»: 45 лет в строю
13:47 | 01 ноября 2012

Нефтеперекачивающая станция «Вагай» является ровесницей ОАО «Сибнефтепровод» - объект был сдан в эксплуатацию в год основания управления магистральных нефтепроводов Западной и Северо-Западной Сибири. Так что нынче работники НПС отметят юбилейную дату.

В 1967 году название «Вагай» не сходило с газетных полос. Все печатные издания считали своим долгом рассказать, как продвигается строительство одной из первых НПС нефтепровод Усть - Балык – Омск. Строители трудились ударными темпами, сумев за несколько месяцев переработать 130 тыс. кубометров грунта, протянуть свыше 80 км подземных коммуникаций и уложить 2 тыс. кубометров сборного железобетона.

Разумеется, спустя несколько десятков лет всеобщий интерес к станции значительно угас, оно и понятно, на НПС «Вагай» рабочий процесс давным-давно налажен и идет в спокойном, бесперебойном режиме.

- Все дело в опыте, - уверенно говорит начальник станции Мухамет-калы Шигапович Ниязов, - большинство работников здесь – люди с многолетней закалкой, которые знают свое дело «от» и «до». Немало и настоящих династий, в которых 2-3 поколения посвятили свою жизнь работе в нефтепроводной отрасли. Далеко за примерами ходить не нужно - у меня самого мать и отец трудились здесь вплоть до самой пенсии. Сюда же устроился и я в 1995 г. Начал с должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, потом долгое время работал начальником электрохозяйства, дорос до главного инженера, два года назад встал у руля.

Мухамет-калы Шигаповичу досталось большое хозяйство. На территории станции «Вагай» находятся 10 резервуаров: шесть пятитысячников и четыре десятитысячника. Также здесь расположены насосный зал, новая подпорная станция, пождепо, котельная, база линейно-эксплуатационной службы, здание эколого-аналитической лаборатории, административно-бытовой корпус и другие объекты.

- Еще несколько лет назад пересечь эту площадку без высоких сапог не представлялось возможным. Виной всему – огромные лужи, - вспоминает Мухамет-калы Шигапович. - Зато сейчас куда ни кинь взгляд, всюду аккуратные тротуары, чистый асфальт и ухоженная зелень. Позаботились мы и о заграждении – сейчас по всему периметру установлены камеры видеонаблюдения и объемные датчики. Так что, если кто-то приблизится к забору, на КПП тут же срабатывает сигнализация, а на дисплее отображаются данные, в каком секторе произошло нарушение.

Точно с такой же щепетильностью подходят сотрудники станции и к пожарной безопасности: для этих целей за объектом закреплены три единицы техники и 15 сотрудников МЧС. Кроме этого, на НПС «Вагай» создана добровольная пожарная дружина, в состав которой вошли 25 работников станции. Все они прошли специальную подготовку и, если возникнет такая необходимость, готовы бросить все силы на борьбу с огнем.

- Мы регулярно отрабатываем со своими коллегами профессиональные навыки, проводя плановые тренировки с тушением условного пожара, боевым развертыванием, отрабатываем другие задания, - говорит начальник караула Василий Владимирович Карпов.

На стенде в пождепо уже почти не осталось свободного места – он весь забит различными кубками и дипломами. Как пояснили старожилы, большинство из них были получены за успехи в соревнованиях ДПД, однако имеются и награды за спортивные успехи. Лыжи, волейбол, футбол – вагайские нефтепроводчики всюду на высоте.

Немудрено, что с таким боевым настроем любое дело спорится, а повседневные обязанности выполняются на одном дыхании. А раз есть настроение, раз горят глаза, то даже самая монотонная работа превращается в увлекательное занятие.

- Мы занимаемся контролем и управлением технологическими процессами транспортировки нефти на своем участке нефтепровода Усть-Балык – Омск. И за счет этого обеспечиваем нужную производительность и бесперебойную транспортировку нефти до назначенного пункта, - говорит Евгений Южаков, оператор НПС «Вагай». Видно, что работа молодому сотруднику по душе. С таким рвением рассказывать о своих трудовых буднях может только человек, по- настоящему увлеченный профессией.

Энтузиазм молодых разделяют и старожилы - у них для этого есть свои причины. Люди, которые посвятили работе на станции десятки лет, признаются, что им очень приятно видеть, как преображается родная НПС, как меняется к лучшему год от года.

- Сейчас для работников здесь созданы все условия, - говорит Владимир Иванович Мухин, слесарь тепловых сетей и котельного оборудования. - Комната приема пищи, удобная спецодежда, душевые кабинки – в начале 70-х годов нам приходилось об этом только мечтать. Я не говорю уже про оборудование и технику, то, что мы имеем в своем активе сейчас, и то, что было тогда, – это просто небо и земля. В таких условиях хочется еще работать и работать.

По словам Мухамет-калы Шигаповича, сейчас на станции трудится несколько десятков настоящих профессионалов своего дела, которые посвятили всю свою жизнь работе в нефтепроводной отрасли. Год-другой - и многие из них отправятся на заслуженный отдых. Однако ниточка не прервется, ведь у мастеров подрастает достойная смена – эстафету подхватят студенты-направленники. Ребята уже сейчас входят в курс дела, проходя ознакомительную и производственную практику на станции, а после получения диплома вернутся сюда уже в качестве молодых специалистов.

- Чтобы процесс адаптации был эффективнее, за новичком первое время в качестве наставника закрепляется опытный сотрудник, - говорит Мухамет-калы Шигапович. – Он помогает своему подопечному разобраться во всех нюансах работы перед тем, как молодой человек отправится в самостоятельное плавание. Первое время молодой специалист выступает лишь в качестве стажера, затем ему доверяют несложные задания.

А свежие силы на НПС «Вагай» сейчас нужны. Ведь впереди – огромное количество планов, начинаний, проектов. Начальник станции поделился, что совсем скоро на линейной части предстоит замена резервной нитки диаметром 720 мм на подводном переходе через реку Иртыш методом наклонно-направленного бурения. Также не за горами реконструкция резервуара. Жизнь на объекте кипит, а, значит, юбилей – это только продолжение славного успешного пути.

А.А.Лушникова, заведующая хозяйством НПС «Вагай». Работает на НПС с 1992 года. Начинала в должности штукатура-маляра. В 1994 году перешла на должность заведующей гостиницей НПС. Проработала до 2007 года. С 2007 - в нынешней должности. В ее подчинении находятся уборщицы Н.Е. Ларина, Н.В. Чаусова, Л.Н. Мингалева, которые наводят порядок в помещениях и на территории. К обязанностям относятся добросовестно. Территория не только содержится в идеальной чистоте, но и благоухает цветами. Сама Александра Алексеевна работает, не считаясь с личным временем. Объем работы, что входит в ее обязанности, большой, рабочий день с 8.00ч. до 20.00 ч. Как говорит Халида Шигаповна Тимканова, с которой они проработали вместе не один десяток лет, Александра Алексеевна мастер на все руки, как говорят: и сшить и сплясать. Талантливый человек, душа компании, хорошая хозяйка, заботливая мать.

Л.З.Бакиева. Оператор НПС. Ее стаж работы 26 лет. Имеет высшее техническое образование, окончила нефтегазовый университет. Четыре года подряд Ляля Зайнулловна была победителем общероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», победив предварительно на местном и региональном уровнях. Даже на международном уровне, который проходил в 2004 году в Казахстане в г. Актау, Ляля Зайнулловна заняла второе место. Это грамотный, знающий свое дело, постоянно повышающий свою квалификацию специалист.

Н.М.Тимканов, водитель автомобильного цеха технологического транспорта и спецтехники. Общий стаж Наиля Махмудовича 46 лет. На НПС работает с 1974 года. Работа на НПС, как он говорит, хоть и сложная, но ему нравится. Это и стабильная заработная плата, хороший соцпакет, сработавшийся, дружный коллектив. Как говорит жена, Халида Шигаповна, которая тоже работает на НПС (бухгалтер), вся трудовая жизнь мужа на колесах, в постоянных командировках, но, несмотря на это, он содержит дом в образцовом порядке. В семье Тимкановых четверо детей: три сына и дочь. Старший сын, Динар, также работает на НПС «Вагай», дочь, Альбина, в 2005 году окончила нефтегазовый университет, работает экономистом в г. Ишиме, сын, Ренат, – студент 2 курса этого же университета. А младший, Рустам, пока еще ученик 7 класса. Говорит: буду, как папа, – водителем.

З.Н. Юмодиев, пожарный. Работает на данном предприятии с 79 года. работал и слесарем по ремонту и обслуживанию котельного оборудования и сварщиком, 20 лет проработал оператором котельной. С августа 2005 годапереведен в пожарное ДЭПО пожарным. Дом его в д. Новые Юрты, где, как он сам говорит, ждет его с одной смены и собирает на очередную хозяйка, с которой вырастили и воспитали троих детей. Дети взрослые, живут отдельно. У старших свои семьи, только младший сын, который недавно отслужил в рядах вооруженных сил, пока еще не женат.

П.К. Куликов, электромонтер. Петр Кузьмич уроженец д. Русаки Копотиловского сельского совета. С 1974 года работает в одном и том же цехе. За время работы не было ни одного наказания, порицания. Примерный работник. Примерный семьянин. В семье два сына, Сергей и Денис, для которых отец так же является примером.

Р.Б.Баширов, инженер товарно-сырьевой службы. На НПС «Вагай» работает с 1973 года. В его обязанности входит контроль за правильной эксплуатацией резервуарного парка. Сыновья Резайтдина Бикбулатовича работают в нефтеперерабатывающей промышленности, Ильнур - на НПС «Вагай», Рустам - на севере. Дочь, Альфия, живет в Тюмени, работает в торговле.

Ф.И. Кайнов, слесарь товарно-сырьевой службы. Как говорит инженер Баширов, Федор Иванович самый опытный слесарь, грамотный, трудолюбивый. Приехал в п. Заречный после службы в рядах Советской Армии. Жена (заведующая детским садом «Березка») Надежда Ивановна после окончания института при распределении попросилась в глубинку, а он за ней, как декабрист. Тут и остались. В семье Кайновых два сына и дочь. Сыновья работают на НПС. Иван - пожарным, Андрей - в охране. Дочь, Екатерина, окончила Тюменский государственный университет, живет и работает в г. Тобольске. Федор Иванович, не смотря на всю сложность работы, находит время для своего хобби. А увлекается он охотой и рыбалкой. Хоть и редко, но удается выехать с семьей на природу, на пикник. Кроме того, есть у него еще одно давнее увлечение: пчеловодство. В настоящее время все его хозяйство состоит из восьми пчелосемей. Качает мед, хватает и себе, и на реализацию еще остается.

Г.А. Чуба, оператор котельной. Пришел на работу на НПС в сентябре 1991 года. Григорий Андреевич отличный работник, кроме того, он еще и спортсмен. Не один год проработал в местной школе учителем физкультуры. Находится в прекрасной физической форме, поддерживает ее, постоянно занимаясь в тренажерном зале. Основными направлениями в увлечении спортом являются волейбол, гири. Выступает в этих видах спорта за честь НПС как на муниципальном, так и региональном уровнях.

Д.М. Мальков, электромонтер. Работает на данном предприятии с 1978 года. До 1995 года работал электриком химзащиты. С 1995 года работает электромонтером, обслуживает и ремонтирует электрооборудование. Дмитрий Михайлович родился и вырос в д. Мечатное. Увлекается рыбалкой. Вместе с супругой вырастили и воспитали сына Владимира, который с семьей живет и работает в с. Черное.

Л.А. Широченко, инженер по охране труда. Стаж работы на НПС 31 год. В 1981 году с детьми приехала из Свердловска. Начинала трудовую деятельность на НПС с должности начальника ремонтной мастерской. Уже работая, окончила заочно нефтегазовый университет. Людмила Анатольевна вырастила и воспитала троих детей. Старший сын, Алексей, работает здесь же главным инженером, второй сын, Евгений, – помощником судьи, дочь, Оксана, живет и работает в Тобольске.

А.А. Асычев, электромеханник. В сентябре отметил сорокалетний юбилей трудового стажа на НПС. Начинал с Тобольской НПС, пока не разделили на Ишимскую и Тобольскую зоны. Образцовый, исполнительный работник. В семье Александра Андреевича трое детей. Дочери, Татьяна и Марина, пошли по стопам матери, выбрав профессию учителя. А младший сын, Андрей, как и отец, работает электромонтером в «Нефтеюганскуправлении», ст. Южный Балык.

А.В. Мухина, лаборант химанализа. Трудовой стаж Анны Васильевны 32 года. В 1980 году пришла на НПС на место секретаря-машинистки. Через год работы перешла на должность лаборанта, где и работает по сей день. Вместе с другими лаборантами проверяет качество нефти, которая идет через нефтепровод. Замеряет плотность, определяет массовую долю воды и т.д.

Коллеги по цеху характеризуют ее как грамотного, ответственного, опытного, знающего свое дело специалиста. Анна Васильевна специалист высшего разряда, наставник молодых работников лаборатории.

Е.В. Гилев, электрогазосварщик. Стаж работы на НПС 28 лет. В основном вся работа проходит в командировках, поэтому на хобби времени практически не остается. Условия тяжелые, зато зарплата достойная. Вырастили и воспитали с женой двух дочерей. Светлана и Ирина получили образование, уже самостоятельные, живут и работают в г. Тюмени.

А.Н. Иванов, слесарь технологических установок. 23 октября исполнилось 32 года, как пришел работать на станцию. До этого работал в ПМК «Союзтюменьстрой» водителем. Примерный работник, мастер своего дела. В семье Анатолия Николаевича трое детей. Все получили высшее образование.

Уже самостоятельные, живут своими семьями. Старший сын, Сергей, работает заместителем главного технолога в объединении «Сибуртюменьгаз», второй сын, Евгений, живет в Тюмени, работает во вневедомственной охране.

Подготовила Елена Шуталева

Теги: НПС