Медиакарта
20:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рейтинг регионов Уральского федерального округа по основным социально-экономическим показателям

ПРЕСС-РЕЛИЗ № 57 29 октября 2012г.

Рейтинг регионов Уральского федерального округа по основным социально-экономическим показателям

Распределение регионов Уральского федерального округа по основным социально-экономическим показателям за январь-сентябрь 2012 года показало, что наиболее высокий индекс промышленного производства (115,5%) по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года сложился в Тюменской области (без автономных округов). Превышение по вводу жилья в расчете на 1000 человек также наблюдалось на юге Тюменской области (727 кв. метров общей площади). Кроме того, в регионе отмечены высокие темпы роста реальной начисленной заработной платы на одного работника (114,3%) и реально располагаемых денежных доходов в расчете на душу населения (107,4%) в январе-августе 2012 года по сравнению с соответствующим периодом 2011 года Тюменская область (без автономных округов) занимала лидирующую позицию в рейтинге регионов УрФО по объему производства яиц на душу населения в хозяйствах всех категорий (766 штук). Наибольший объем производства молока на душу населения наблюдался в Курганской области (338 кг), мяса – в Челябинской области (67 кг). Лучший результат в рейтинге регионов УрФО по обороту розничной торговли за январь-сентябрь 2012 года имеет Свердловская область (с величиной показателя 143,3 тыс. рублей в среднем на душу населения).

Наилучшие показатели по обороту общественного питания и объему платных услуг отмечены в Ямало-Ненецком автономном округе (в среднем на душу населения 16,3 тыс. рублей и 46,9 тыс. рублей соответственно). Самый высокий уровень номинальной начисленной заработной платы в январе-августе 2012 года сложился также в Ямало-Ненецком автономном округе (63,9 тыс. рублей в расчете на одного работника).

Наименьшее значение индекса потребительских цен и тарифов на товары и услуги наблюдалось в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на конец сентября 2012 года к декабрю 2011 года (103,1%).

При использовании материала ссылка на Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области обязательна!