Медиакарта
8:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборка завершена, а впереди – новые планы

Уборка завершена,   а впереди – новые планы
09:02 | 02 ноября 2012

Общество с ограниченной ответственностью «РИФ АГРО» является одним из крупных сельхозпредприятий района. Здесь используются высокие технологии в растениеводстве. На полях работают тракторы и комбайны «Джон Дир». Строится зерносушильный комплекс, складские помещения. Ежегодно расширяются посевные площади.

На вопросы корреспондента отвечает агроном этого предприятия Владимир Владимирович Логинов.

- Владимир Владимирович, уборочная кампания нынешнего года закончилась. Каких результатов удалось достичь?

- Погодные условия нынешнего года отрицательно сказались на урожайности. Несмотря на это, прошедший полевой сезон был небезрезультатным. Урожайность картофеля составила 250 центнеров с гектара, валовой сбор - 1780 тонн. Урожай яровой пшеницы сорта «Ирень» (раннеспелый сорт) оказался ниже ожидаемого. Это связано с весенней, а затем и летней засухой, которые отрицательно повлияли на развитие растений. С площади 3300 га валовой сбор зерновых составил 38760 тонн при урожайности 11,7 центнера с гектара.

- Что предстоит выполнить в ближайшее время?

- Прежде всего предстоит заняться ремонтом машинно-тракторного парка, сельхозорудий, подготовкой их к зимнему хранению. Ведется подработка семенного материала – это сортировка, сушка, закладка на хранение. Ведется строительство нового комплекса по приемке, сортировке, хранению семенного фонда. В настоящее время залит фундамент, ведутся работы по сборке и монтажу оборудования. Установлены загрузочные бункеры.

- Каковы планы на будущий год?

- Что касается планов на 2013 год, это прежде всего увеличение посевных площадей под посев зерновых культур за счет коренного улучшения старопахотных земель (вспашка, дискование и другие работы). Уже вспахано около 950 гектаров залежи под посев 2013 года. На производственном участке «Родина» планируем посеять масличные культуры на площади 500 гектаров (яровой рапс). На участке «Звезда» провести коренное улучшение сенокосов и пастбищ за счет посева многолетних трав на площади 300 гектаров. Для улучшения кормовой базы для телят и КРС планируем посев однолетних культур (овес, горох) на площади 300 гектаров на зерносенаж.

- Каких механизаторов, рабочих, специалистов Вы бы отметили?

- В целом весь коллектив работал дружно и слаженно, начиная с посевной кампании, заготовки сена, уборки сочных кормов на зерносенаж, и заканчивая уборкой зерновых.

Записал Зиннур САЙФУЛЛИН