Медиакарта
19:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светлый и добрый человек

Светлый и добрый человек
15:39 | 02 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

О Елизавете Васильевне Петрухиной корреспонденты районной газеты писали уже не раз. Повод для этого всегда был важный, особенный. И сейчас тоже – её 90-летний юбилей. Встретиться с этим добрым и славным человеком – что чистой колодезной воды напиться. Приятно, полезно, и настроение от общения повышается. Тихая, добрая, интеллигентная. От Елизаветы Васильевны никогда не услышишь плохого слова, её улыбка очаровывает. И когда она рассказывает – заслушаешься, её речь словно ручеёк журчит.

С особой гордостью она вспоминает о том, как работала в школе, в библиотеке, в райкоме комсомола. С грустью – о том, что не смогла окончить учёбу в медицинском институте во время Великой Отечественной войны. Кто знает, может быть, Елизавету Васильевну Петрухину мы сейчас знали бы как великолепного врача? И с особым щемящим чувством, с болью она говорит всегда о том, как сразу после выпускного вечера началась Великая Отечественная война. Как в старом кино. Шеренга молодых и красивых парней и девчат идёт по Красной площади вперёд, к новой жизни. И чёрным по белому – 22 июня. Начало войны. И все мечты рушатся. Перечёркивается вся жизнь. И надо думать о том, как защитить Родину.

Во время войны Елизавете Васильевне пришлось освоить токарный станок, потом сверлильный, работать на эвакуированном военном заводе в Омске. С тех пор – трудных, военных – у неё остались воспоминания да грамота победителя в социалистическом соревновании на заводе. В 46-м вернулась домой.

Работала заведующей школьной библиотекой в селе Казанском, ответственным секретарём общества «Знание», потом директором вечерней школы, была секретарём территориальной парторганизации, председателем райкома профсоюзов педагогических работников. Успевала справляться с обязанностями пропагандиста и политинформатора, с отличием закончить институт марксизма-ленинизма.

Семья – сын, сноха, внуки – это главное в её жизни. В них она видит опору, от них получает новую жизненную энергию, силу. И благодаря этому Елизавета Васильевна живёт.

Говорить о каком-то рецепте долголетия, эликсире молодости с Е.В. Петрухиной я посчитала затеей пустой. Это и так очевидно. Просто Елизавета Васильевна всегда старалась быть среди людей, помогать им, дарить добро.

Автор: Тамара НОСКОВА