Медиакарта
23:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Песни, опалённые войной

Песни, опалённые войной
11:25 | 06 ноября 2012
Источник:

В четверг в Тюменском Дворце искусств «Пионер» состоялось открытие Всероссийского молодежного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

Участников и гостей приветствовали представители регионального правительства и Думы Тюменской области, Тобольско-Тюменской епархии.

К символам мужества и героизма, сопутствующим мероприятию, в этом году добавились освященная земля с поля Куликова и точная копия Знамени 38-го Тобольского пехотного полка, отличившегося в Бородинском сражении.

Сразу после церемонии открытия конкурса начались выступления соискателей на звание лауреата. Жюри оценивает и определяет победителей по номинациям «Исполнитель», «Автор-исполнитель», «Вокальная группа» и «Вокально-инструментальный ансамбль». По первым двум номинациям лауреатами и дипломантами станут лучшие молодые и талантливые «голоса» в трех возрастных группах: 14 – 17 лет, 18 – 24 и 25 – 34 года. Впрочем, вчера продолжились конкурсные прослушивания, а вечером уже состоялось награждение победителей. Их имена назовем позже.

А сегодня, в день особого поминовения воинов и всех от века усопших христиан (в Димитриевскую родительскую субботу), с 10 часов к мемориалам «Вечный огонь» на Исторической площади, «Прощание» (ул. Республики), «Память» (у Тюменского технопарка, ул. Мельникайте), «Воинам-тюменцам, погибшим в Афганистане» (сквер им. Губкина), «Труженикам тыла» (ул. 30 лет Победы) будут выставлены почетные караулы из курсантов кадетских классов. Рядом с памятниками установят свечные киоты. Таким образом, стартует уже вторая в этом году молодежная общественно-патриотическая акция «Свеча» (первая прошла в День памяти и скорби в России 22 июня). Все желающие смогут зажечь и поставить на киот поминальные свечи. В это время в Свято-Троицком мужском монастыре начнется панихида по погибшим за Отечество воинам.

В 12 часов состоится церемония возложения цветов и гирлянд в память погибших на фронтах сибиряках к мемориалам на Солдатской аллее и площади «Память», аналогичная церемония пройдет затем и в сквере им. Губкина. В часовне святого благоверного князя Дмитрия Донского в 13 ч. 20 мин. начнется поминальная лития.

Участники песенного конкурса побывают с концертами в воинских частях Тюменского гарнизона, выступят в колонии несовершеннолетних в п. Винзили.

В отеле «Восток» для семей и вдов погибших солдат и офицеров устраивается поминальный вечер.

С 17 часов в ДИ «Пионер» начнется гала-концерт лауреатов и дипломантов Всероссийского конкурса «Димитриевская суббота», по окончании которого участники фестиваля торжественным шествием проследуют к мемориалу «Вечный огонь», где пройдет заключительная часть акции «Свеча» и завершится фестиваль.

Напомним, главным организатором мероприятий является областной ДЮЦ «Аванпост».

Автор: Александр АНДРЕЕВ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/