Медиакарта
7:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надо любить Россию

Надо любить Россию
11:25 | 06 ноября 2012
Источник:

22 октября (1 ноября по григорианскому календарю) 1612 года войска Народного освободительного движения под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город. Военные подразделения Речи Посполитой отступили к Кремлю. А 26 октября (5 ноября) интервенты освободили взятых ранее в плен бояр, знатных людей и подписали капитуляцию.

В Смуту как раз беспредельничали Лжедмитрии, не могли разделить властные полномочия между собой бояре, а Речь Посполитая уже планировала, где и чем на Руси поживиться. Тянулось это долго, и если бы у польской шляхты осуществились планы, то не жили бы мы ни в СССР, ни в России.

Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. И тогда все сословия, национальности, деревни, города и метрополии объединились, чтобы не превратиться в чужую колонию.

Отстройка от внешнего управления – это наш исторический крест по сию пору. Не раз и не два России приходилось прилагать невероятные усилия, чтобы не исчезнуть из исторических хроник. И все же великая Россия–СССР, объединившая под своим знаменем 15 национальных республик, освободившая Европу от фашизма, пала. Во властных кругах Советского Союза не нашлось человека, который избавил бы страну от вымирания, разорения, войн. Я помню, как страшно было в 90-е годы выходить на улицы даже провинциальной Тюмени. Лидеров криминальных группировок в городе хоронили под звуки духовых оркестров, как будто это какие-то национальные герои. Помню безнадегу, которая лилась с теле- и киноэкранов. Под усыпляющие телесеансы Кашпировского в стране начался дележ собственности. В Федеральном законе о Центральном Банке РФ была прописана его полная независимость от государственных органов. Национальной валютой стал управлять совет директоров. В Основном законе страны – Конституции – появилась норма, указывающая на приоритет международного права над национальным. Другими словами, страна признала главенство над собой таких структур, как МВФ, ООН и других. Из-за фиксации в Конституции равенства всех идеологий идеологическое управление страной, формирование общественного мнения, целей и задач общества были отданы на откуп различным конкурирующим бизнес-группировкам.

Слава богу, у России сохранился ее цивилизационный потенциал, таланты ее рядовых граждан, их стремление сделать страну процветающей мировой державой. Люди понимают, что страна проиграла лишь сражение, а не всю войну. В умах и душах российских аграриев и промышленников, учителей, врачей, ученых, политиков, военных живет эта неувядающая слава победителей 1612, 1812, 1945 годов. Неиссякаемый русский победный дух навсегда растворен в величайших произведениях отечественного искусства, литературы, музыки, живописи. Сама архитектура российских городов звучит, как победные трубы.

«Надо любить Россию», – сказал великий Николай Гоголь. И очень важно, чтобы дети запомнили эти слова. Потому что только победный дух и любовь к России делают нас всех едиными.

Надо любить Россию.

Автор: Вячеслав ДЕВЯТКОВ