Медиакарта
10:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хозяин ЛПХ

Профессия тракториста, полученная в 1995 году в Сорокинском ПУ № 51, и опыт работы скотника общественного животноводства позволяют 35-летнему коренному жителю с. Осиновка Евгению Александровичу Дятлову (на снимке) грамотно вести личное подсобное хозяйство, за которым нужно ухаживать сутками.

В настоящий момент на его подворье содержатся пять коров, две нетели, три лошади, около 50 овец, две супоросные пёстрые свиноматки, четыре больших поросёнка мясной породы, гуси и куры. Избыток натуральной, экологически чистой мясной продукции реализуется местному населению или заезжим «купцам» (либо продаётся скот живым весом). Доходы, конечно, не всегда радуют хозяина, зато его дом, как говорят в народе, - полная чаша!

Любовь к животным, к родной земле Евгений Александрович унаследовал от родителей. Мать его Вера Николаевна на протяжении всей жизни работала дояркой в колхозе «Заветы Ильича», отец Александр Александрович трудился механизатором, они воспитывали семерых детей…

В этом же хозяйстве начиналась трудовая биография Евгения. Сейчас надеяться не на кого, кроме жены Надежды Александровны. Своё будущее молодые супруги связывают с этим селом, где по улицам бродят индюки, и детьми (дочери Любе исполнилось 12 лет, сыну Даниилу - три года). Семья получает поддержку от государства в виде субсидированного комбикорма и дотации на молоко.

Весной на своём стареньком тракторе ДТ-75 Евгений Дятлов пашет односельчанам огороды, зимой по их просьбам подвозит к домам корма для КРС. На собственном тракторе Т-40 косит сено. В этом нелёгком деле ему помогают братья Алексей, Владимир и Василий. За добро он благодарит людей добром, делая это от всей души!

Автор: Тамара БЫЧКОВА.