Медиакарта
10:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На связи - глава района

ПОМИМО ПОСТОЯННЫХ ВСТРЕЧ В ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ, ВСТРЕЧ С ГРАЖДАНАМИ НА ТЕРРИТОРИЯХ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ, ПРИЁМОВ ГРАЖДАН ПО ЛИЧНЫМ ВОПРОСАМ ГЛАВА СОРОКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА А.Н. АГЕЕВ ПРАКТИКУЕТ ОБЩЕНИЕ С ЖИТЕЛЯМИ РАЙОНА НА «ПРЯМЫХ ЛИНИЯХ». ПО ЕГО МНЕНИЮ, ТАКАЯ ФОРМА РАБОТЫ ОПРАВДЫВАЕТ СЕБЯ.

В пятницу, 26 октября, Александр Николаевич в течение полутора часов отвечал на звонки граждан по телефону, на заранее поступившие в редакцию газеты вопросы, на вопросы журналистов. Тематика обращений особым разнообразием не отличалась: в основном люди спрашивали о благоустройстве (ремонте дорог, колодцев, освещении), медицинском обслуживании, газификации.

Вот некоторые вопросы, прозвучавшие от жителей нашего района во время «Прямой линии», и ответы на них.

Н.П. Нешатаева: В области работает губернаторская программа по обеспечению бюджетников жильём, действует ли она в Сорокинском районе? Я проработала в школе 38 лет, и сегодня у меня возникла острая необходимость приобретения жилья в районном центре. Имею ли я право на участие в этой программе?

А.Н. Агеев: Программа в районе работает. Кроме того, в 2012 году по ней мы приобрели пять квартир для работников бюджетной сферы, ведётся строительство 16-квартирного дома для этой категории граждан. После ввода дома в эксплуатацию квартиры будут распределены согласно очерёдности. Что касается вашего участия, то мы должны рассмотреть ваш вопрос в индивидуальном порядке, так как программа направлена в первую очередь на работающих специалистов.

Р.И. Кудрявцева (с.Б.Сорокино): В переулке Октябрьском (за баней) возле колонки провалилась земля. Боимся, что в любой момент в провал может упасть человек. С просьбой помочь обращались в комхоз месяц назад. Обещали помочь, но до сих пор ничего не сделано. Когда решится наша проблема?

А.Н. Агеев: По информации начальника отдела ЖКХ, газификации, строительства, транспорта и связи Администрации Сорокинского муниципального района А.М. Полеваева, работы по благоустройству колонки в переулке Октябрьском выполнены.

В.Ф. Самохина (с. Б.Сорокино): Обращаюсь от имени всех жителей улицы им. З. Космодемьянской с двумя вопросами: когда установят крытый остановочный павильон, будет ли у нас на улице новый колодец, так как здесь нет ни одного источника воды?

А.Н.Агеев: Водоснабжение – актуальный вопрос для жителей многих улиц районного центра и периферии. Действительно, колодец на этой улице был запланирован, но ввиду того, что в пределах выделенных средств невозможно добиться необходимой глубины, а значит, и объёма воды, а также её качества, что было выяснено в результате беседы главы сельского поселения Радаева Ю.Д. с жителями данной улицы. В результате было принято решение о строительстве колодца в другом населённом пункте. О строительстве колодца или скважины будет принято дополнительное решение. Параллельно мы занимаемся решением вопроса по централизованному водоснабжению улиц, для чего ведётся проектирование второй очереди очистных сооружений и сетей к ним.

Что касается остановочного комплекса, то данная проблема будет решаться следующим образом: в райцентре планируем заменить ряд остановочных павильонов. Один из них, который подойдёт по всем требованиям, мы планируем поставить на Вашу улицу. Однако в соответствии с безопасностью возрастают и требования к перевозке пассажиров, ведь сегодня под остановкой подразумевается не только «будка», укрывающая от непогоды, но и наличие посадочной площадки, подъезда к ней. Я проехал по ул. З.Космодемьянской. Чтобы сделать остановку, отвечающую всем требованиям, в указанном месте требуется дополнительное финансирование , и при появлении источника финансирования вопрос будет решён.

Г.Н. Знаменщиков (с. Пинигино): У собственников авто- и мототранспорта существует проблема по проведению диагностики. Сегодня приходится гонять технику в другие районы, чтобы пройти обязательную процедуру. Неплохо было, когда в Сорокино по определённым дням приезжала бригада специалистов и на месте диагностировала транспорт. Да, проблем, может, и нет у тех, у кого автомобили, но как быть собственникам мотоциклов? На мотоцикле далеко не уедешь. Ещё нас интересует, когда в районе заработает цифровое телевидение?

А.Н.Агеев: Мы неоднократно поднимали этот вопрос среди предпринимателей. Но пока никто инициативы не проявил, чтобы в районном центре открыть хорошую станцию техобслуживания, где оказывалась бы и услуга по диагностике. Что касается выезда специалистов из других районов к нам, то мы попытаемся выяснить вопрос на предмет такой возможности.

По цифровому телевидению могу сказать следующее: данная программа, куда входит и Сорокинский район, находится в стадии реализации, и запуск цифрового телевидения будет в соответствии с планом данной программы, надеемся, что это случится в ближайшее время.

А.М. Колосов (с. Александровка): Когда наконец доделают нашу плотину? Народ разворовывает то, что там ещё осталось. Река за-грязнена, но никаких мер не предпринимается.

А.Н. Агеев: Плотина в Александровке – это отдельная тема для разговора. Нельзя сказать, что власти на местах бездействуют, совместно с Департаментом недропользования мы пытаемся включить завершение строительства в план финансирования, для чего необходимо провести экспертизу уже построенной части плотины, чтобы определить её состояние и объём требуемых средств.

В.И.Чурилина (с.Б.Сорокино): Я обращаюсь от имени всех жителей нашего многоквартирного дома. У нас во дворе три тополя, они составляют угрозу жизни жильцов. Беда может случиться в любой момент, так как деревья гнилые. Кроме этого, наш дом всегда был образцом порядка. Сегодня же асфальт во дворе разбили машины, которые подъезжают к магазину предпринимателя Н.А. Мунаревой, расположенному в доме. Наложили крупной щебёнки, сейчас старые люди ходят, запинаются, молодёжь кидает камни, того и гляди, что окна побьют.

А.Н.Агеев: Сегодня в бюджете Сорокинского сельского поселения деньги на уборку тополей имеются, заключён договор с организацией, которая будет заниматься спиливанием деревьев. Мы ваш дом возьмём на контроль и в ближайшее время постараемся решить проблему. Что касается благоустройства двора, то это вопрос многих дворов, требу-ющих ремонта, в зимнее время что-то предпринять мы не сможем, но на контроле этот вопрос будет постоянно.

Н.С. Васильева (с.Б.Сорокино, ул.Строителей), Т.П.Жаймусинова (с.Б.Сорокино, ул.А.Матросова) спрашивают, когда на их улицах будет подключён газ.

А.Н.Агеев: У нас сегодня решается вопрос по подключению газопровода не только на указанных улицах, но и на других. Пятнадцать улиц находится в стадии пуска. Проведены подготовительные и испытательные работы. Всё, что зависело от подрядной организации, выполнено, теперь администрация совместно с заказчиком по строительству данного объекта готовит необходимую документацию для получения разрешения на пуск газа.

К.П. Никоноров (с.Готопутово): Когда в наших колонках появится нормальная, очищенная вода и будет нормальное давление? Ведро воды набираем по полчаса, а когда она отстоится, на дне осадок в палец толщиной.

А.Н. Агеев: В Готопутово отремонтирован весь ветхий водопровод. Я вам обещаю, что специалисты вы-едут к вам и разберутся, в чём причина слабого давления. Действительно, в колонках на вашей территории, к сожалению, неочищенная вода. В текущем году при поддержке правительства Тюменской области нам выделены средства для установки локальных павильонов чистой воды, в том числе и в Готопутово. Для этого в текущем году пройдут конкурсные процедуры, будет определена подрядная организация. Работы будут выполнены в 2013 году.

Т.Б. Гальчук: Я обращаюсь по просьбе жителей ул.Колхозной. Мы, жители девяти домов, буквально тонем в грязи. Запланировано проложить асфальт на нашей улице? Нет у нас и освещения.

А.Н. Агеев: Что касается дороги на Вашей улице, то работы будут выполнятся за счёт средств, выделяемых на ремонт муниципальных дорог в соответствии с планом по ремонту дорог.

Чтобы сделать освещение улицы Колзозной, потребуется реконструкция электролинии, так как существующая линия проходив в огородах и установка фонарей не представляется возможной. Единственный столб, на который можно бы было установить фонарь, не имеет фонарного провода. В случае ремонта линии электропередачи Ваши пожелания будут учтены.

С.Г. Черепанов (д. Новотроицк): На улице нет освещения, и колодец завалился, пенсионеры вынуждены доставать воду цепью. При обращении к Ю.Д.Радаеву, главе поселения, нам сказано, что колодец не стоит у них на балансе.

А.Н. Агеев: По информации, представленной сельской администрацией, в 2012 году работы по очистке и ремонту колодцев проводились во многих населённых пунктах Сорокинского сельского поселения. Так, построен новый колодец в с. Осиновка, очищены и отремонтированы колодцы в Новотроицке, в с.Б.Сорокино (ул. Мира, Новая, Строителей, 70 лет Октября), один колодец в Воскресенке. По улицам Ленина (№ 111а) и З.Космодемьянской (№ 91) колодцы были отремонтированы самими жителями, пиломатериал для этого предоставлен сельской администрацией. По вашему колодцу мы постараемся детально разобраться и сообщить вам решение в индивидуальном порядке.

Ответил Александр Николаевич и на вопросы журналистов. Со многими из них жители Сорокинского района неоднократно обращались в газету «Знамя труда».

-Здание Центра историко-краеведческой работы (музея) находится в неприглядном виде, этот вопрос вами как-то решается?

А.Н. Агеев: В этом году из-за большой потери тепла здание отключено от центрального отопления. Сегодня оно отапливается электричеством. Сам Центр надо однозначно переносить в другое помещение. Куда – пока вопрос остаётся открытым.

-Есть ли конкретная дата открытия новой автостанции?

А.Н.Агеев: Конкретной даты нет. Автостанция готова, завозится оборудование, запускается видеонаблюдение, готовится документация. Открытие планируется в ноябре текущего года.

-Жители д. Городище интересуются: будет ли строиться клуб в д. Городище?

А.Н.Агеев: Средства на строительство клуба выделены, заключён контракт с подрядной организацией, ведутся подготовительные работы. Планируем начать работы по монтажу в ноябре текущего года.

-Жители д. Новониколаевки жалуются на плохую дорогу от центральной трассы до деревни.

А.Н. Агеев: Данный вопрос поднимается постоянно, дорога до д. Новониколаевки областного значения, администрация района ежегодно предлагает управлению автомобильных дорог Тюменской области включить в план строительства дорог данный объект. При формировании программы строительства областных дорог в первую очередь в неё входят объекты с регулярным автомобильным движением, связывающие районы и центральные усадьбы сельских поселений с районным центром, а также на обеспечение безопасности дорожного движения. К сожалению, в Сорокинском районе ещё есть населённые пункты, которые не имеют подъезда с твёрдым покрытием, это Новониколаевка, Московка, Лыкошина, Стрельцовка, Лебяжье, Преображенка, Курмановка. Мы будем совместно с УАДО ТО решать эти наболевшие вопросы.

-На участке дороги от Калиновки до границы с Аромашево работы продолжатся?

А.Н.Агеев: На протяжении двух лет в данном направлении отремонтировано около девяти километров дорог, и мы рассматриваем данное направление как приоритетное. До границы с Аромашевским районом необходимо отремонтировать ещё около десяти километров. Данные работы будут продолжаться.

-В своих письмах к нам люди упоминают о плохой дороге от Готопутово до д.Тиханихи.

А.Н.Агеев: Эта дорога имеет твёрдое покрытие, это допустимая норма. Никаких угроз для передвижения транспорта нет, транспортное сообщение не нарушено. Рекомендую на таких дорогах быть осторожней и внимательней.

-А как обстоят дела на территории Готопутовского сельского поселения с медицинским обслуживанием? Есть мнение, что больница закрыта, нет дежурной машины скорой помощи, некому оказать помощь в экстренном случае. Так ли это?

А.Н. Агеев: Медицинское обслуживание жителей осуществляют фельдшер, заведующая амбулаторией Е.Н. Беляева, медицинская сестра Л.И. Соснина, медицинская сестра Н.Ф. Гаас. Амбулатория работает с восьми часов утра и до четырёх вечера с понедельника по пятницу. Для обслуживания населения имеется санитарная машина, в случае необходимости и в нерабочее время экстренные вызовы обслуживаются бригадой скорой медицинской помощи из районного центра.

Разумеется, ряд вопросов требует детального изучения и консультации со специалистами. В то же время многие жители района получили обстоятельные, вполне удовлетворившие их ответы. Все проблемы и просьбы взяты руководителем района на контроль.

Фото Тамары БЫЧКОВОЙ.

Автор: Елена КОРОЛЮК.