Медиакарта
11:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это было недавно, это было давно

Почти восемь десятков лет отделяет нас от начала страшных страниц нашей истории – политических репрессий, результатом которых стали сотни тысяч советских людей, замученных в лагерях, застреленных и загубленных в ссылках. Среди них маршалы и генералы, учёные и поэты, писатели и артисты, рабочие и крестьяне. На самом деле все они были преданы Родине и не помышляли бороться против своего народа.

Те страшные события канули в Лету. Но ежегодно 30 октября россияне отмечают День памяти жертв политических репрессий. В минувший вторник (30 октября) в районном Доме культуры собрались дети и внуки из репрессированных семей, которые вместе с родителями попали на поселение в Тюменскую область, в Сорокинский район или родились в годы поселения.

За накрытыми столами, за чашкой чая убелённые сединой мужчины и женщины вспоминали эпизоды из детства и юности, рассказывали о пережитых в семьях трудностях в годы спецпоселения. Ведущая Ирина Яковец, работник ДК, специалист по народному творчеству, познакомила участников встречи со страницей истории нашего края, посвящённой спецпереселенцам.

-28 августа 1941 г. Президиум Верховного Совета принял Указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Из более чем миллиона депортируемых в районы Тюменской области было расстреляно 31 тыс. 890 человек. Позже на тюменскую землю прибывали эшелоны с депортированными чеченцами, балкарцами, ингушами, кабардинцами, калмыками. К 1950 году на территории края в качестве ссыльных проживало более 60 тыс. человек.

Сказанное Ириной впечатляет и заставляет каждого ещё раз задуматься о ценностях жизни, не забывать тех, кто оказался под «молотом» репрессивной политики в годы войны, уважать выживших и победивших.

Перед участниками встречи выступил глава района А.Н. Агеев. Александр Николаевич поприветствовал их, рассказал об экономике района, его дальнейшем развитии, ответил на вопросы. Он сообщил интересную новость – в с. Большое Сорокино на перекрёстке улиц Карбышева и А. Матросова будет установлен светофор. А.Н. Агеев поблагодарил всех присутствующих и тех, кого уже нет, за внесённый вклад каждого в развитие района. «Низкий поклон всем, кто с нами, кого уже нет», - сказал он. Заместитель главы администрации района Н.Д. Голубева, выступая, сказала: «Несмотря ни на что жизнь продолжается. Вокруг нас много хорошего, светлого. На таких примерах надо воспитывать наших детей и внуков, чтобы они тоже были достойными людьми».

В мероприятии, посвящённом Дню памяти жертв политических репрессий, приняли участие начальник Управления социальной защиты населения П.А. Ануфриев и председатель районного Совета ветеранов Аверин А.Г.

На встрече, посвящённой Дню памяти жертв политических репрессий, звучали песни в исполнении Олега Кущенко, Геннадия Прибылова. Всем присутствующим вручили по гвоздике.

Репрессированные поблагодарили за внимание и заботу, за организацию встречи для них, на которой они смогли пообщаться друг с другом и с местными властями. У каждого человека своя дорога в жизни, своя судьба. Может быть, по-другому сложилась бы жизнь у каждого из них, не будь тех печальных страниц в истории нашей Родины…

Фото автора.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.