Медиакарта
12:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рабочая группа в действии

В рабочую группу по вопросам животноводства в районе входят ведущие специалисты сельского хозяйства. Они работают в тесном контакте с руководителями хозяйств и специалистами на местах.

Рабочая группа контролирует работу животноводов, следит за тем, как на фермах соблюдается технология выращивания и содержания животных. Если имеются неудовлетворительные моменты, она вскрывает причины и вместе со специалистами хозяйства разрабатывает мероприятия по их устранению, контролирует их выполнение.

Рабочая группа по животноводству большое внимание уделяет проблемам оздоровления скота на фермах района. Имеется программа по оздоровлению ферм от лейкоза. В начале 2012 года прошло выездное заседание на Готопутовской ферме (ОАО «Нива»). Главный вопрос повестки – оздоровление фермы от лейкоза. У Готопутовской фермы больше шансов, чем у других. Имеются три коровника для дойного стада, в один из них на зимовку встали нетели отрицательные по РИД. Руководитель хозяйства В.В. Клюков к имеющимся нетелям купил ещё 50 нетелей в хозяйстве Ялуторовского района и в СПК «Север». Теперь в базе содержатся 110 нетелей отрицательных по РИД.

-Проблему по оздоровлению дойного стада можно решить, если над ней работать в течение нескольких лет. Пример – Готопутовская ферма. Рабочая группа много раз бывала здесь, контролировала выполнение мероприятий по борьбе с лейкозом, - сказала Т.А. Чамина, член группы.

Автор: Р. ПАШКОВСКАЯ.