Медиакарта
14:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В центре внимания депутатов - кадровый вопрос

26 октября 2012 года в зале заседаний Администрации Сорокинского муниципального района прошло заседание районной Думы под председательством М.К. Поздеевой. Из тринадцати обсуждаемых вопросов особую дискуссию вызвали вопрос кадрового обеспечения отраслей экономики и социадьной сферы и «План социально-экономического развития Сорокинского района на 2012–2022 гг.». Подробно остановлюсь на кадровом вопросе, как на одном из самых острых для агропромышленного комплекса, сфер образования, культуры, социального обслуживания и здравоохранения нашего района.

О том, какова ситуация с кадрами на сегодняшний день, о мерах, принимаемых по привлечению в район специалистов и их закреплению, на заседании Думы доложили В. П.Бойчук, В. В. Изингер, Л. В. Миллер, Е.А. Корытько, А. П. Горбунов.

Первый заместитель главы Сорокинского муниципального района, начальник отдела сельского хозяйства Администрации Сорокинского района В. П. Бойчук в своём докладе отметил, что агропромышленный комплекс района испытывает дефицит кадров. Требуются не только специалисты с высшим и средне - специальным образованием, но и представители рабочих профессий.

Василий Петрович проанализировал причины кадровой проблемы. Он напомнил, что не так давно в районе  работала программа сотрудничества с вузами, когда в школы выезжали преподаватели и проводили подготовительные курсы с гарантией поступления слушателей на бюджетные места. Часть стоимости  этих курсов оплачивалась из муниципального бюджета, другую часть оплачивали родители. Иными словами, администрация района помогала родителям оплатить обучение детей на курсах в надежде на то, что, получив образование, молодые специалисты  вернутся на работу домой. Но, к сожалению,   примерно из десяти молодых людей,  поступивших по этой программе,  в район вернулось всего 3 человека.  Причину В.П. Бойчук видит в отсутствии  заранее разработанного механизма возвращения специалистов на места. Программа заключения трёхсторонних договоров положительных результатов не дала.   С  2006 года в районе работает программа «Социальное развитие села», но из ста её участников лишь четверо – специалисты  сельского хозяйства (остальные – работники социальной сферы). Число представителей сельскохозяйственной сферы,  воспользовавшихся этой программой, так невелико потому, что для участия в ней необходимы определённые условия (начать строительство и построить 30% от предполагаемого объёма  либо  иметь на расчётном счёте некую сумму). Но молодой специалист  в области сельского хозяйства, имеющий  высшее образование, начинает с подъёмных, составляющих всего 60000 рублей, а специалист со средне-специальным образованием – с 40000 рублей. Пополнить кадры агропромышленного комплекса за счёт данной программы - нереально.

Поездки представителей сельского хозяйства Сорокинского района в Тюменскую сельхозакадемию на встречи с выпускниками результата не дают, так как дальше разговоров и обмена телефонными номерами дело не идёт. Молодые люди, получая образование сельскохозяйственного направления, в основном остаются в городе. Лишь единицы едут работать в село.

Кадровую проблему можно было бы решить за счёт специалистов со стажем из других регионов, но условием для их приезда является обязательное наличие жилья.

Вопрос дефицита кадров рассматривался на заседаниях департамента агропромышленного комплекса. Представители района высказали предложения по его решению. Выход из сложившейся ситуации руководство сельского хозяйства района видит в строительстве жилья за счёт инвесторов с последующим выкупом либо самими молодыми специалистами (с определёнными льготами), либо предприятиями. Первая такая попытка уже сделана в с. Готопутово.

Завершая выступление, В.П. Бойчук сказал, что в агропромышленном комплексе района есть и отрадные моменты: в течение последних двух лет на работу на сельхозпред-приятия нашего района прибыло 8 молодых специалистов с высшим образованием.

Начальник отдела образования В.В. Изингер, знакомя собравшихся с кадровой ситуацией в образовательных учреждениях района, сообщила, что из 239 педагогических работников дошкольного и общего образования 31 человек достиг пенсионного возраста. За последние три года в район прибыло 12 молодых специалистов. С помощью сети "Интернет" привлекаются кадры из других областей России (Архангельской, Курганской), из Казахстана, и, конечно, сразу возникает жилищный вопрос. В последнее время, с появлением служебного жилья он немного сдвинут с мёртвой точки. Но и служебных квартир (всего в этом году их предоставлено 4) недостаточно.

В.В. Изингер обратила внимание депутатов на  проблему выплаты подъёмных молодым специалистам.

Л.В. Миллер, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Администрации Сорокинского муниципального района, ознакомила депутатов с кадровым обеспечением в отраслях культуры, молодёжной политики, физической культуры и спорта.

С 2010 по 2012 год в район прибыли 6 молодых специалистов (2 – в культуру, 2 – в сферу молодёжной политики, 2 – в сферу физической культуры и спорта). Двоим из них предоставлено служебное жильё, двое стоят на очереди и получат квартиры в ближайшее время, один человек остро нуждается в жилье (в настоящее время он арендует его за собственные средства).

В ходе анализа положения с кадрами были выявлены профильные специальности, в которых более всего нуждается район. Необходимо 3 специалиста в спорт (тренеры по хоккею, лыжным гонкам, единоборствам). В настоящее время специалист по единоборствам найден. Это девушка, студентка 5 курса факультета физкультуры ИГПИ. Она уже набрала 2 группы детей и ведёт тренировки в физкультурно-оздоровительном центре по понедельникам и субботам. Планирует приехать в Сорокино по окончании института, поэтому ей необходимо жильё.

В сферу культуры требуются режиссёр, руководители театрального и хорового коллективов. В ДШИ нужен преподаватель теоретических дисциплин.

Л.В. Миллер рассказала о действующей в отрасли физкультуры и спорта областной программе, в рамках реализации которой по четырёхстороннему договору между департаментом спорта и молодёжной политики, институтом физкультуры и спорта (ТГУ), Администрацией Сорокинского муниципального района и студентом (который, получив образование, обязан отработать в районе 5 лет) проводится обучение специалистов. В настоящее время по такому договору проходят обучение 2 студента: с территорий Ворсихинского и Готопутовского сельских поселений.

-Вопросы жилья и выплаты подъёмных молодым специалистам для нас так же актуальны, как и для отрасли образования, - подвела итог сказанному Людмила Васильевна.

Директор МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Сорокинского района» Е.А. Корытько оценила ситуацию с кадрами в сфере социального обслуживания как благоприятную. Она сообщила, что штатная численность работников центра составляет 76 человек. Из них – 23 специалиста по работе с населением, 12 человек имеют высшее образование. Молодых специалистов нет. Приоритетным является педагогическое и медицинское образование. Постоянно проводится повышение уровня квалификации специалистов центра.

На сегодняшний день вакансий нет. Если они появляются в связи с декретными отпусками работников, то руководство старается найти замену без привлечения специалистов с других территорий. Неизбежно возникающие в рабочем процессе вопросы, по словам директора, решаемы. Единственная проблема – жильё для работников, которые вынуждены его снимать за собственные деньги, но эти люди стоят в очереди на получение муниципального жилья и получат его в скором будущем.

Главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 18» А.П. Горбунов доложил о кадровом обеспечении в сфере здравоохранения района. Он сообщил, что по данным на 25 октября 2012 года, в больнице работают 238 человек. Из них 22 врача и 116 средних медицинских работников.

С 2007 по 2012 год на работу приняты 19 врачей, в том числе 8 молодых специалистов и 21 средний медицинский работник, из них 13 – молодые специалисты. 31 октября 2012 года закачивается работа программы «Сельский доктор» для врачей и фельдшеров ФАПов, в рамках которой шло выделение субсидий: врачам - в размере 1000000 рублей, среднему медперсоналу – 500 000 рублей. Из 7 принятых врачей один находится в стадии расторжения договора, так как возвращается домой - в другой регион. Укомплектованность участковой службы такова: терапевты - 100 %, педиатры – 100 %, средний медперсонал – 100 %. Имеется вакансия дерматовенеролога.

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов с высшим и средним медицинским образованием проводятся в Тюменской государственной медицинской академии и в медицинских колледжах. В 2009 году по целевым направлениям в медакадемиию города Тюмени поступили четыре человека, через пять, шесть лет ожидается прибытие их в район. Администрация района оказывает помощь коллективу больницы , предоставляя жильё специалистам.

На предварительном слушании вопроса о кадровом обеспечении предприятий и организаций депутаты и приглашённые выразили единодушное мнение, что в районе должна быть программа по привлечению и закреплению квалифицированных кадров во всех отраслях, в которой чётко будут обозначены вопросы выплаты подъёмных, предоставления жилья, арендной платы. Это необходимо для того, чтобы руководитель, приглашая специалиста на работу, мог сослаться на данную программу, так как в ней будут заложены средства на всё вышеуказанное.

Депутаты комиссии по социальным вопросам и специалисты Администрации Сорокинского района должны представить в Думу проект такой программы до 17 января 2013 года. Проект программы по использованию и закреплению социального жилья в этот же срок должна представить жилищно-бытовая комиссия.

Автор: Марина ЛАКМАН.