Медиакарта
12:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ах эти сказки

08:38 | 07 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

Работники Казанского краеведческого музея им. В.С. Аржиловского постоянно организуют различные выставки. Вот и сейчас в одном из самых светлых залов появилась интереснейшая выставка «В гостях у сказки». Её любезно предоставил Ишимский краеведческий музей. На выставке уже побывало много людей.

Привозят сюда школьников со всего района, приводят ребятишек из детских садов. До чего же им здесь нравится! Они попадают в сказочную страну, где собрались почти все герои волшебных сказок. Одна только Хозяйка Медной горы чего стоит! Расположилась она в самом центре, стройная, красивая, в зелёном платье, коса до пояса, а у ног её – малахитовая шкатулка с драгоценностями. Рядом на камушке ящерица бока свои бархатные под солнышком греет. А вот Иван-царевич стрелу ищет, а что искать-то, коли её тут же лягушка-квакушка подняла. Красавица Золушка на наряды свои дивные любуется. На стройной ножке туфелька хрустальная радугой играет. Именно эту туфельку недавно тщетно пыталась надеть на свою ножку одна милая девчушка лет четырёх.

Тут же ершовский Ваня-дурак с пером Жар-птицы и Коньком-Горбунком. В уютном уголке у шторки в ступе сидит Баба Яга, один глаз прищурила, другим внимательно следит за всеми. А уж как хороша Коза со своими семерыми козлятами! Все её ребятишки такие разные, такие забавные, их глазёнки-бусинки озорства полны.

Где уж Серому Волку с ними сладить. Над потолком Карлсон завис. Ему сверху видно, как Медведь несёт в коробе девочку Машу, как по травушке-муравушке Колобок спешит, как Заяц от Волка за кустом прячется и слушает, как тот ему вслед кричит: «Ну, Заяц, погоди!» Видит Карлсон и прекрасную Дюймовочку, сидящую в цветке, шаловливого выдумщика Незнайку и хвастливого попугая Кешу.

Обо всех этих героях, что так удачно собрались на лесной полянке, увлекательно рассказывает ребятне экскурсовод Лариса Анатольевна Черенцева. Она не только знакомит их с выставкой, но и проводит различные викторины, заставляет вспоминать сказки и придумывать для некоторых из них новые сюжеты, чтобы герои оставались живыми, а не попадали, как Колобок, на язык хитрющей Лисе или не таяли по весне, как Снегурочка. А цель при этом преследуется одна: чтобы Добро всегда побеждало Зло. И пусть дети эту истину усвоят твёрдо, ведь они – наше будущее, и именно от них будет зависеть, что же возьмёт верх.

Замечательная, чудесная, сказочная получилась в тот день наша экскурсия. Словно в детстве своём побывали.

Представленных в музее героев, выполненных почти в натуральную величину из пенопласта, изготовили свердловские мастера, а искусно раскрасили и одели ишимские умельцы. Экспонаты выглядят настолько реально, что кажутся живыми. Ребятишкам разрешается их трогать, обнимать, фотографироваться с ними и вести беседы. Ясно, что эта чудо-выставка останется в их памяти надолго.

Автор: Тамара РАГОЗИНА