Медиакарта
10:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Названы победители «Орфея»

08:40 | 07 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

В минувшее воскресенье завершился III межрайонный фестиваль эстрадной песни «Орфей-2012». В нём приняли участие более двадцати человек (солисты, дуэты, группы) из Казанского, Абатского, Сорокинского и Сладковского районов.

С утра начался отборочный тур. Конкурсантов приветствовала заместитель главы Казанского района Н.И. Ерёмина. Концертная программа (каждый выступающий должен был спеть по две песни) продолжалась несколько часов. Жюри подвело итоги. А вечером состоялся гала-концерт фестиваля.

Концертная программа зрителям понравилась. Об этом можно было судить по аплодисментам, звучавшим после исполнения каждого номера. Конкурсантов, которые заняли призовые места, было много. Поэтому у зрителей была возможность сравнивать и манеру исполнения, и сценическую культуру, и внешний вид артистов. Не хочу обидеть казанских исполнителей, но не могу не высказать своё личное мнение по поводу отдельных концертных номеров.

Мне приходится бывать практически на всех мероприятиях, проводимых работниками культуры. И, к сожалению, невозможно не заметить, что репертуар некоторых наших солистов, коллективов не обновляется. На III межрайонном фестивале эстрадной песни «Орфей-2012» прозвучали уже изрядно поднадоевшие песни. На мой взгляд, на фестиваль подобного уровня стоило бы подготовить новые выступления. Не могу умолчать и о культуре, которой так порой не хватает некоторым нашим артистам. Под сценической культурой я понимаю умение подать себя, работать со зрительным залом. Нам, зрителям, очень хочется, чтобы он или она дарили свою улыбку, пусть даже исполняется лирическая песня.

Огромную роль играет внешний вид артиста. Удивляет порой то, как одеты некоторые выступающие.

Безвкусица порой вызывает раздражение и усмешку, а уж если артист вышел на сцену в нечищеных ботинках или туфлях, то это и вовсе можно расценить как неуважение к зрителю.

В гала-концерте приняли участие только победители. В возрастной категории от 12 до 18 лет (номинация «Солисты») на первом месте – Раушан Бримжанова, второе место поделили Геннадий Кисляк и Карина Автаева.

В возрастной категории от 19 до 30 лет победителем объявлена Кристина Логачёва, на втором месте – Виктория Полукеева, на третьем – В. Прибылов из Сорокинского района. Конкурсанты в возрасте от 31 года и старше заняли следующие места: на первом – Айжан Кисляк, второе поделили Светлана Антропова и Валерий Саранчин, третье также поделили А. Санникова и Е. Сырьева из Абатского района. Специальный приз жюри получил Александр Зеров.

В номинации «Ансамбли, трио, дуэты» (возрастная категория от 12 до 18 лет) победителем названо трио «Созвездие», на втором месте – дуэт из Сорокинского района, на третьем – вокальный дуэт «Роза ветров». В этой же номинации (возрастная категория от 31 года и старше) на первом и втором месте – наши гости из Сорокинского района, на третьем – абатчане и дуэт – С. Антропова и В. Саранчин. Спецпризом жюри был удостоен вокальный дуэт «Будьте здоровы» из Сладковского района.

Как всегда яркими, неподражаемыми были выступления Геннадия Кисляка, Айжан Кисляк, Виктории Полукеевой, Валерия Саранчина, Александра Зерова.Вряд ли кто остался равнодушным к Виктории Полукеевой, исполнившей песню из репертуара Уитни Хьюстон. Очень понравились зрителям наши гости: вокальная группа «Визит» и вокальный дуэт из Сорокино. Принимали их на ура, и после выступления долго не смолкали аплодисменты.

Огромную роль играет ведущий или ведущая. Профессионально это делает режиссёр районных массовых мероприятий Наталья Алыпова. Она всегда задаёт тон мероприятию.

Позади ещё один фестиваль. Это здорово, что в Казанском районе стало традицией принимать гостей. Всегда приятно видеть на сцене новые лица, слушать новые песни, встречаться с уже полюбившимися артистами. К тому же межрайонный конкурс даёт возможность сравнить и ещё раз убедиться в том, что казанские артисты – одни из лучших.

Автор: Тамара НОСКОВА