Медиакарта
9:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Столетие прихожанки

08:42 | 07 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

На эту женщину пожилого возраста я обратила внимание ещё в начале 2000 года, когда образовалась православная община иконы Казанской Пресвятой Богородицы. Это было в то время, когда в Казанский район приехал иерей Евгений (Пуртов) и принял настоятельство в храме села Ильинки, стал проводить службы в домовой церкви иконы Казанской Божией Матери. Вот тогда я и заметила бабулю с палочкой, ведомою всегда под руку молодым человеком. Она проходила к лавочке, стоящей около иконы святителя Николая Чудотворца, потому что лавка эта находилась ближе к клиросу, садилась и со всем вниманием, с одухотворённым светлым лицом вслушивалась в звучавшие литургические песнопения и тихонько подпевала.

Тем самым она подавала пример другим прихожанам в том, что неплохо бы знать наизусть духовные песнопения. В такие дни Таисия всегда исповедовалась и причащалась. Но с каждым годом она всё реже и реже посещала храм. Заинтересовавшись ею и не видя её на богослужениях, я стала спрашивать у прихожан, где же эта старенькая прихожанка? Мне ответили, что она приболела, а жила она тогда не в Казанском, а в селе, отдалённом от районного центра.

Но вот однажды, когда Таисия Алексеевна снова пришла в храм, как всегда, ведомая под руку, и села на своё место, я решила с ней поговорить, пока не началось богослужение. И она немного рассказала о себе. Сказала, как её зовут, что будучи православной христианкой, всю свою жизнь посещала храмы, исповедовалась и причащалась. После литургии я заметила, что она покупает очень много свечей. Я поинтересовалась, зачем ей столько. Таисия рассказала, что её очень давно благословил ишимский батюшка, который дал ей послушание на то, чтобы она погружала детей и взрослых (погружение – это временное крещение, принимаемое при срочной необходимости – при болезни, угрозе смерти и так далее). Но из-за отдалённости сёл от храма она не всегда могла приехать и вовремя купить свечей. Когда она рассказывала мне об этом, лицо её светилось радостью, а глаза блестели молодо. Она улыбалась, выпрямлялась, будто ангел-хранитель её поддерживал в это время.

«Вот, оказывается, какая наша Таисия, уже старенькая, а всё несёт послушание, служит Господу», – подумала я тогда. Но в тот момент я не знала, сколько ей лет. А узнала совсем недавно. Таисия Алексеевна пришла в новый храм Святителя Николая Чудотворца на пасхальные праздники, была там с внучкой, которая мне и поведала о том, что бабушке 4 ноября 2012 года исполнится 100 лет.

В октябре Таисия опять была на службе, многие обратили внимание, что это для неё нелегко. И тем не менее пригласить священника домой, чтобы исповедоваться и причаститься, она не хочет, так как истинно-верующий человек стремится сам побывать в храме, почувствовать атмосферу духовности, услышать духовное пение и увидеть верующих людей. А, выйдя из храма, услышать колокольный перезвон об окончании службы.

Конечно, мы отмечаем дни рождения прихожан: были юбилеи и 70 лет, и 80, и 85. Но 100-летие прихожанки отмечаем впервые, да ещё в праздник иконы Казанской Божией Матери. Таисия Алексеевна, уважаемая, неутомимая, горячо верующая, добрая, общительная прихожанка нашего прихода, примите поздравления от настоятеля прихода иерея Вадима (Овчинникова) и от всех прихожан в связи с Вашим столетним юбилеем. Мы желаем Вам здоровья, терпения, бодрости и сил. Многая лета! Многая Лета! Многая Лета! Спаси, Христе Боже!

Автор: В.БУЛЬБА, прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца в с.Казанском