Медиакарта
18:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Использовать все возможности муниципального управления

08:49 | 07 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

Татьяна Александровна БОГДАНОВА, глава района:

– Послание губернатора, с которым он выступил недавно перед депутатами Тюменской областной Думы, мы уже обсудили на аппаратном совещании в администрации района и даже конкретно определили, кому в каком направлении стоит улучшить работу.

Самый большой акцент губернатор сделал на необходимости улучшения работы и резервах муниципального управления, поскольку решение многих вопросов зависит от работоспособности, компетентности, инициативности органов местного самоуправления. Возьмём такой пример. Благоустройство – одно из направлений деятельности муниципалитетов. Но на одной сельской территории чисто, красиво, всё ухожено и озеленено, а на другую стыдно заехать.

Местное самоуправление подразумевает активизацию самих жителей сельских поселений, улиц, дворов. Надо, чтобы жители сёл не пассивно ждали наступления светлого будущего, а сами делали всё возможное для улучшения своей жизни, проявляли инициативу, помогали решать проблемы. А муниципальной власти необходимо менять методы работы с населением, всячески поддерживать инициативу, сделать так, чтобы у людей возникло желание стать хозяевами своей территории. Тем более что все полномочия муниципальной власти сейчас обеспечены необходимым финансированием. Так что теперь отговорки по поводу того, что у сельской администрации нет денег, не пройдут.

Мне также хотелось бы обратить внимание на высказывание губернатора по поводу рационального использования бюджетных средств и пополнения бюджета. Этому будет способствовать, к примеру, разработка целевых программ. В Казанском районе разработано 10 целевых программ, 3 из них уже приняты, 7 будут приняты после утверждения бюджета. 72,6 % бюджетных средств на следующий год заведены в эти программы.

В.В. Якушев сказал, что пора уходить от иждивенческих позиций пассивного ожидания бюджетных денег, необходимо увеличивать долю собственных доходов. Он похвалил районы, где местные доходы увеличиваются на 9% в год. Наш район не достиг ещё такого показателя. Мы ожидаем, что рост собственных доходов в бюджет за 2012 год к уровню прошлого года составит 6%. Как и многим другим районам, нам необходимо увеличивать доходы от физических лиц, единый налог на вменённый доход и единый сельскохозяйственный налог. Для этого надо создавать новые рабочие места, привлекать инвесторов, способствовать развитию сельскохозяйственного производства, личных подсобных хозяйств, создавать благоприятный климат для работы индивидуальных предприятий в сфере торговли, бытовых услуг, общественного питания, содействовать развитию малого и среднего бизнеса.

Резервы для этого у нас в районе есть. К примеру, не развиты на нашей территории лесная и деревообрабатывающая промышленности, слабо развиты рыбная отрасль и сфера общественного питания. Не мешало бы, подчеркнул губернатор, бизнесу разворачивать на нужды области и сельских территорий свой накопленный капитал.

Все задачи, обозначенные в послании, мы сможем решить при наличии образованных, инициативных, креативных кадров, которые бы видели перспективу развития, поддерживали инновационные начинания. И мы будем продвигать таких людей на смену тем, кто работает по старинке.