Медиакарта
11:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ровесница Октября

Ровесница Октября
11:03 | 09 ноября 2012
Источник:

Фрида Яковлевна Моргулис делит кров с внучкой и правнуком, а ещё – с щеглом Тешей, который без устали что-то ей напевает, поднимая настроение. В такой тесной и дружной компании юбилярша чувствует себя замечательно.

Она намерена справить ещё и столетний юбилей, о чём сказала и мне, и племяннику, позвонившему ей из Питера в день рождения. В том, что слово сдержит, сомнений нет. Не так давно она выписала 32-томник большой иллюстрированной энциклопедии, которым пользуется как справочным пособием. И, чтобы показать мне своё приобретение, ловко взлетела на стул и дотянулась за томиком на верхнюю полку книжного шкафа. Кстати, почти все книги, находящиеся в шкафу, хозяйкой прочитаны, что говорит о её интеллектуальности.

– Фрида Яковлевна, вам исполнилось 90? – спросила я, чтобы не ошибиться.

– Что вы, мне 95, – вскинула брови юбилярша. – Я родилась в 1917 году, а значит, ровесница революции.

Родилась Фрида в многодетной еврейской семье портного. Папа работал и в артели, и на дому, в городе слыл хорошим портным. Мама была домохозяйкой, занималась воспитанием семерых детей, причём это ей удавалось – все дети получили образование, выросли достойными людьми.

Окончив школу им. Калинина, что в Тобольске по ул. Семакова, моя героиня вслед за старшим братом поступила сначала в Тобольский зооветтехникум, затем в Омский ветеринарный институт. Надо сказать, в то время немного было девушек с высшим образованием. В первые годы войны Фрида работала по распределению после техникума в Исетском районе. Маленького ростика, хрупкая девушка отличалась сильным характером и крепкими знаниями, за что быстро снискала уважение селян. В 1943 году она продолжила учёбу в Омске. Знания ей давались легко. В Тобольск Фрида вернулась отличным специалистом. Страна оправлялась после военных ран, и грамотные специалисты были на вес золота. Фрида работала в зверосовхозе. Но большая часть её трудовой биографии связана с мясокомбинатом, где она была и секретарём парторганизации, и ветеринарным врачом, и заместителем директора, и главным инженером. Она полностью отдавалась работе, видя в этом своё предназначение. Была большим патриотом и верила в победу коммунизма, который, как ей казалось, она приближает своим трудом. А с личной жизнью как-то не ладилось. Фрида Яковлевна признаётся, что по натуре она лидер, человек сильный. А вот мужчину сильней себя, заслуживающего уважения, не встретила. В гражданском браке родила двух сыновей и вскоре с отцом своих детей рассталась.

Секрет своего долголетия Фрида Яковлевна видит в том, что много трудилась, жила по совести, не подличала, не наживала врагов. Благодаря оптимистическому настрою ей удалось сохранить своё здоровье.

В свои 95 Фрида Яковлевна много читает, причём без очков. Периодики на полугодие она выписывает тысяч на десять. Самые любимые газеты у неё – «Тобольская правда», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты». «Я же должна быть в курсе событий, происходящих в городе, стране, мире», – говорит Фрида Яковлевна. Телевизор она смотрит мало, в основном информационные программы. На большее времени не хватает. Ведь юбилярша, несмотря на преклонные лета, сама поддерживает порядок в квартире, за- правляет кухонным хозяйством, ухаживает за своим пернатым питомцем и домашними цветами, посещает близлежащие магазины, а до недавнего времени и на почту за корреспонденцией сама ходила, сейчас эта почётная обязанность переложена на сына. А вот на сон она отводит лишь ночные часы, необходимые для восстановления сил, стараясь долго не залеживаться. Возможно, это и есть главный секрет её активного долголетия.

Автор: Анна ЩЕРБИНИНА