Медиакарта
12:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родительское счастье

Родительское счастье
14:15 | 09 ноября 2012
Источник: Заря

Здоровые и счастливые дети – это мечта многих семейных пар. Но одним осуществить её труда не составляет, а другим, чтобы испытать счастье материнства или отцовства, приходится пройти через многочисленные испытания: обследования, анализы и даже операции. Супругов Семёновых из с.Рафайлово эта проблема не обошла стороной.

Лидия родом из Курганской области. Однажды приехав в гости к подруге, познакомилась с рафайловским парнем. Александр считался мастером на все руки. Одно время был учителем труда и ОБЖ в местной школе, занимался резьбой по дереву. Но травма, полученная на лесозаготовке, не позволила ему продолжить педагогический путь. Сейчас Александр работает в ООО ПК «Сибминком» механиком-наладчиком.

Четыре месяца дружбы переросли в счастливый брачный союз, который длится вот уже шестнадцатый год. Не испугали супругов Семёновых тяготы семейного быта. Они всё делают вместе, сообща. Одно время даже работали в одной организации. Многие односельчане удивляются, как Семёновы умудряются: быть всегда рядом? Вот и уютное гнёздышко себе свили сами: построили красивый дом с необходимыми надворными постройками, завели домашнюю утварь, поднакопили денег и приобрели хорошую машину.

Казалось бы, что ещё для счастья надо? Одно только обстоятельство удручало семейную жизнь Семёновых – отсутствие ребёнка. Ведь, что ни говори, а дети – это счастье, радость, смысл жизни.

Время неуклонно движется вперёд, вот уже и за тридцать обоим супругам. А счастья материнства Лидия так и не испытала. На семейном совете решили твёрдо: раз не получается иметь своё дитя, необходимо усыновить. Обратились Семёновы в отдел опеки и попечительства, там их поставили на очередь. Начались долгие дни ожидания. Поездки в тюменские детские дома должного результата не дали.

И вот однажды Александру позвонили. Ему сообщили, что в местном роддоме женщина отказалась от ребёнка. – Недолго думая, мы решились с мужем съездить посмотреть на малыша, – рассказывает Лидия. – Акушерка показала нам его и рассказала, что у мамаши-«кукушки» очень сомнительное прошлое. Она вела развязный образ жизни, увлекалась спиртным, курила и вдобавок ко всему у неё туберкулёз в лёгкой форме.

Вернулись домой Семёновы в полном замешательстве и сомнениях: а что если девочке передалось заболевание от матери и она будет часто болеть, да и ответственность всё же какая? Но с другой стороны, не хотелось упускать возможности удочерения. Такого случая может больше и не подвернуться.

– Мы всю ночь не спали, всё размышляли. У меня даже голова разболелась, – делится Лидия. – Обратились за советом к родственникам.

Кто-то тогда ещё пошутил: «Вот принесём вам вещи детские, тогда точно придётся забирать ребёночка». Семёновы оформили необходимые документы, приобрели детские вещи и забрали девочку из роддома. После судебного решения новоиспечённым родителям выдали свидетельство о рождении ребёнка.

Лидия и Александр не нарадуются на Настеньку, которая оказалась на редкость спокойной. Просыпается ночью только лишь для того, чтобы покушать. Сейчас девочке уже 3,5 месяца. Она вовсю гулит, смотрит по сторонам широко распахнутыми голубыми глазёнками и всем улыбается. Вот оно – счастье!

И таких историй немало. То, каким вырастет ребёнок, не важно, родной он или приёмный, зависит от родителей. А станет ли на свете одним счастливым человечком больше – каждый пусть решает для себя сам.

Автор: М.ЧАГИНА
Теги: судьба