Медиакарта
15:06 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сквозь клубы дыма и огня

На пятом этаже одной из сушилок зерна на Заводоуковском элеваторе вспыхнул пожар. В считанные минуты огнём было охвачено 180 квадратных метров внутренних помещений строения…

Первые пожарные расчёты прибыли к горящему зданию через пять минут. Ситуация осложнялась тем, что пламя бушевало внутри и по галереям могло уйти в глубь элеватора. Видимость – нулевая, потому как всё помещение было затянуто чёрным дымом.

Минутное молчание прервало сообщение пожарных, ушедших внутрь сушилки: есть пострадавший… Пока медики оказывали ему первую помощь, к очагу пожара было стянуто 12 единиц техники и более сорока человек личного состава двух пожарных гарнизонов – заводоуковского и упоровского. Совместными усилиями огонь удалось остановить. Пожар потушен, всё обошлось без человеческих жертв. Таков был сценарий прошедших учений…

По словам начальника отдела организации службы пожарной безопасности области Андрея Пепеляева, это были плановые мероприятия, нацеленные на проверку взаимодействия служб жизнеобеспечения округа с пожарными. «Скорая помощь», газовая служба, энергетики, полиция своевременно отреагировали на тревожный звонок и вместе участвовали в локализации пожара. Областная комиссия, отслеживающая учения, оценила действия заводоуковцев и упоровцев в этой непростой ситуации на «удовлетворительно».

Борис СОКОЛОВ

Фото автора

Теги: МЧС