Медиакарта
12:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Девушка с характером

Неоднократной чемпионке округа по лыжным гонкам, призёру областных соревнований Дарье Ящук всего 14 лет.

Недавно юная спортсменка выступала на очередных состязаниях в Ишиме и показала отличный результат, преодолев двухкилометровую дистанцию за четыре минуты. Сейчас Даша наконец дождалась настоящей зимы и сменила порядком надоевшие лыжероллеры на привычные лыжи.

В секцию детско-юношеской спортивной школы № 1 девушка пришла четыре года назад. Отмечает, что сегодняшние её достижения были бы невозможны без первого тренера Евгения Возженникова. Он научил не только правильной технике скольжения, классическому и коньковому лыжному ходу: вместе с наставником юная спортсменка превозмогала первые трудности, переживала поражения, радовалась победам.

– Спорт – большой труд, – говорит Дарья. – Это одновременно и терпение, и преодоление. Один круг, второй, третий… Порой кажется, что нет больше сил гнаться за лидером, но я в очередной раз переступаю через своё «не могу» и пересекаю первой финишную черту.

Год назад Даша увлеклась биатлоном. Теперь её тренировки складываются из многокиломет­ровых пробежек и обязательной стрельбы из пневматической винтовки. В Заводоуковском центре зимних видов спорта есть всё для плодотворных занятий спортсменов: тир, стрельбище, лыжные трассы. Приехал и новый тренер по биатлону – Валерий Кириллихин. Среди его воспитанников и Дарья Ящук. Конечно, она, как любая спортсменка, грезит о мировых состязаниях и непременно хочет быть лидером.

– Если спортсмен говорит, что ему не важно, какое он занял место на соревнованиях, не верьте: лукавит! Первыми мечтают стать все! И я не исключение, но для этого нужно проявить характер, – улыбается Даша.

Ольга Мясникова