Медиакарта
15:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зачем стоять в очереди, если есть Интернет?

11:40 | 13 ноября 2012
Источник:

Один из крупнейших поставщиков оптового рынка электроэнергии в первой ценовой зоне (зона Европы и Урала) – энергосбытовая компания «Восток» – станет еще крупнее. С 1 ноября этого года в состав холдинга вошли ОАО «Тюменьэнергосбыт» и ОАО «Энергосбыт» Кургана.

– В результате объединения мы создадим сильную сбытовую компанию, которая будет и дальше выступать надежным партнером для энергокомпаний и поставщиков электроэнергии для таких крупных регионов, как Курганская и Тюменская области, – заявил генеральный директор ОАО «ЭК «Восток» Максим Ромашев на пресс-конференции с журналистами.

Благодаря реорганизации повысятся энергоэффективность и финансовая устойчивость региональных гарантирующих поставщиков, будет проще изыскивать кредитные ресурсы для опта, улучшится взаимодействие между подразделениями, структурируются внутренние бизнес-процессы, повысится качество обслуживания клиентов.

Чтобы стать по-настоящему клиентоориентированной компанией, надо перестроить работу с гражданами. Люди должны иметь возможность, например, выбирать способ оплаты. Кому-то удобно рассчитаться наличными, а кому-то – банковской карточкой через Интернет. Другие предпочитают терминал.

– Улучшение сервисного обслуживания жителей Тюменской области – наша задача, – подчеркнул Александр Быков, директор Тюменского филиала ОАО «ЭК «Восток».

В ходе обсуждения перспектив развития укрупнившегося холдинга возник вопрос возможного дефицита электроэнергии в областном центре. Однако журналистов заверили: опасаться этого не стоит. Система построена таким образом (электроэнергия покупается на оптовом рынке, причем не только у тюменских станций, и поставляется по матрице договоров), что перетоков энергии в Курган не будет.

Объединение компаний не отразится на тарифах для населения. В сбытовую надбавку (ее определяет область) включаются только те затраты, которые несет компания. Кстати, увеличение тарифов на коммунальные услуги, в чем винят энергетиков, не их злая воля. Растут ежегодно на 20-30% цены на газ – основное топливо для производства электроэнергии.

В соответствии с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг изменились сроки снятия показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии. Теперь ее потребители обязаны передавать эти данные исполнителю услуги не позднее 26-го числа расчетного месяца. В случае непредставления показаний в установленные сроки плата за электроэнергию в расчетном периоде определяется исходя из среднемесячного объема потребления до момента, когда потребитель представил показания счетчика, но не более трех расчетных периодов.

А плата за электричество вносится, как и прежде, до 10-го числа каждого месяца.

Правилами изменен порядок начисления за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды. Она распределяется между всеми собственниками жилых и нежилых помещений пропорционально доле, занимаемой ими площади в общей площади дома. Если не установлен коллективный прибор учета, общие расходы определятся по утвержденным в Тюменской области нормативам.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ