Медиакарта
19:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они заслужили этот праздник

Они заслужили этот праздник
11:42 | 13 ноября 2012
Источник:

В Тюмени широко отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

После открытия региональной выставки-презентации предприятий АПК торжества переместились в «Западно-Сибирский инновационный центр».

До награждения победителей соревнования в международном конгресс-холле успел побеседовать с участниками праздника.

– Сезон для наших сельских тружеников выдался сложным, – говорит глава Заводоуковского городского округа Александр Анохин, которому должны вручить переходящее знамя губернатора.

– Однако мастерство земледельцев, бюджетная поддержка и модернизация отрасли позволили получить на круг по 30 центнеров зерна с гектара. Добились весьма существенных успехов и в животноводстве. К концу года подойдем к рубежу семь тысяч килограммов от фуражной коровы. За девять месяцев увеличили валовое производство молока на 1300 тонн, а мяса – на две тысячи тонн. Наиболее высокие показатели демонстрирует ЗАО «Мичуринская свиноводческая компания», которая, как и ООО «Согласие», обеспечивает серьезный прирост производства мяса. Да и надои в этом хозяйстве (на одну корову – В.И.), пожалуй, самые высокие в области.

К нам подошел руководитель ЗАО «Центральное» Андрей Ваймер с сыном Эдуардом, главным агрономом этого хозяйства. В Заводоуковском городском округе представлены различные технологии. «Центральное» же исповедует классическое земледелие. Неуклонное и последовательное соблюдение агротехнических условий позволило им в трудных природно-климатических условиях намолотить в среднем по 40,1 центнера с гектара. И это при том, что значительные площади были отведены под горох «русь» селекции НИИСХ Северного Зауралья с продуктивностью 33 центнера с гектара. Результат неплохой для засушливого сезона. А благодаря таким героям жатвы, как комбайнеры Сергей Просеков и Олег Ефременко, удалось убрать выращенное в самые сжатые сроки. Поздравляю Эдуарда с присуждением ему гранта губернатора в номинации «Лучший молодой агроном».

Прекрасное настроение и у генерального директора ОАО «Агротехцентр» Сергея Мыскина. С 15 тысяч гектаров здесь получили в среднем по 22,3 центнера зерна.

– Хлеб еще не продавали, – говорит Мыскин. – Ждем хорошей цены. Конъюнктура на рынке благоприятная, так что у хозяйства проглядывается положительная экономика. При бюджетной поддержке приобрели два кормоуборочных комбайна «Джон Дир». Наметили с помощью областного правительства и обновление зерноуборочного парка, так как нашим «Нью Холландам» уже по 12-14 лет.

В «Агротехцентре» собралась довольно сильная команда, способная наладить эффективное производство. Увеличивают посевы под рентабельным рапсом. Нынче в качестве эксперимента посеяли на 133 гектарах сою, которая по продуктивности немногим отстала от зерновых. Зато цена ее реализации выше в два с половиной раза. Заводоуковский маслозавод уже переработал сою на масло, получив при этом жмых – корм для животных с очень высоким содержанием протеина. Решено следующей весной увеличить площади под ценную культуру до шестисот гектаров.

Принимал многочисленные поздравления ректор государственного аграрного университета Северного Зауралья Николай Абрамов. Присвоила этот статус сельхозакадемии 4 октября коллегия Рособрнадзора. Оставалось получить «добро» от Министерства сельского хозяйства РФ.

– Статус обязывает ввести новые требования к подготовке специалистов. И мы уже многое меняем. Университет ведет подготовку по целевому набору, обучает специалистов по заявкам предприятий, активно развивает дистанционное образование… Стажировка наших студентов возможна не только на ведущих предприятиях области и страны, но и во Франции, Германии, США, – делится планами Николай Васильевич.

Не было возможности подступиться к зачинателю фермерского движения в области, талантливому земледельцу Виктору Рослякову. Уж очень многие хотели поздравить его с семидесятилетием.

– Он у нас не только первый фермер и президент областной ассоциации АККОР, но и известный организатор сельхозпроизводства, – говорит исполнительный директор крестьянского фонда имени Прокопьева Юрий Клат. – Всего через восемь лет после окончания Тюменского сельхозинститута возглавил трест элитно-семеноводческих хозяйств в НИИСХ Северного Зауралья и вывел его в лидеры по урожайности и среднесуточным привесам в системе Сибирского отделения Россельхозакадемии. Было передовым в отрасли и возглавляемое Виктором Михайловичем областное объединение «Тюмень-плодоовощхоз», которое снабжало нефтегазовый комплекс витаминной продукцией. Его крестьянское (фермерское) хозяйство «Пчела» постоянно выходит победителем по продуктивности овощей, картофеля и зерновых не только в области, но и на всей территории Урала и Сибири.

Губернатор Владимир Якушев пришел в техноцентр в приподнятом настроении. Ему понравилось, как нынче организовали выставку-презентацию тюменских сельхозтоваропроизводителей. По его словам, было хорошо заметно, что агропромышленный комплекс в высоком темпе двигается вперед. Владимир Владимирович предложил «шлифовать» это направление, чтобы можно было профессионально представить местную продукцию на самом высоком уровне, вплоть до международных выставок.

Глава области напомнил собравшимся, как непросто складывался нынешний сезон. Жесточайшая засуха стала серьезным испытанием для агропромышленного комплекса. Тем не менее, и в этих форс-мажорных условиях собрали урожай, в полном объеме обеспечивающий потребности области.

Губернатор также напомнил, что буквально два года назад молодежь неохотно шла в сельхозпроизводство. Сейчас ситуация изменилась: молодые специалисты знают, что у них есть перспектива получить жилье, хорошую заработную плату, продвижение по служебной лестнице. Но вместе с тем молодые люди должны понимать, что от них требуется отдача. Это прежде всего профессиональное совершенствование, изучение и внедрение передового опыта, знакомство с научными достижениями… Такие специалисты у нас, наконец-то, начали появляться. Владимир Якушев назвал это одним из главных достижений регионального сельского хозяйства за последние пять лет. Работу с кадрами нужно продолжать.

Жизнь не стоит на месте, и перед агропромышленным комплексом появляются новые вызовы. Если еще четыре года назад можно было сказать, что тюменцы по сравнению с другими регионами ушли далеко вперед, то сегодня таких оценок следует остерегаться. И ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом, – подчеркнул Владимир Владимирович. Если правильно понимать цели и задачи, которые стоят перед развивающейся отраслью, то можно безболезненно преодолеть переходный период вступления в ВТО. В заключение губернатор поздравил многотысячный коллектив аграриев с заслуженным праздником и выразил искренние слова благодарности сельским труженикам.

…А затем началось награждение. Под звуки марша вручается переходящее знамя губернатора. Победителями в трех сельскохозяйственных зонах стали Заводоуковский городской округ, Ялуторовский и Казанский муниципальные районы. Отмечен и Тюменский, первым в области завершивший жатву. Лучшими среди предприятий зерновой специализации названы ОПХ «Ишимское» Россельхозакадемии, СПК «Таволжан» (Сладковский район), ООО агрофирма «Заречная» (Казанский район). Лидером среди зерновых семеноводов уже много лет подряд является ЗАО «Центральное» (Заводоуковский городской округ). Нет достойных конкурентов в первой зоне и ООО «Агрофирма» «КРиММ», которая нынче собрала и заложила на хранение 78,6 тысячи тонн картофеля, из них 28 тысяч – семенного. Вклад агрофирмы в общеобластную валовку составляет 39 процентов. Недавно министр сельского хозяйства Николай Федоров, отмечая успехи тюменских земледельцев, назвал Тюмень картофельной столицей Сибири.

Список награжденных предприятий довольно длинный. Отмечали растениеводов, животноводов молочного и мясного направления, свиноводов, птицеводов, кролиководов. В списке были рыбоводные хозяйства пастбищного (озерного) и отдельно индустриального направления, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства. Газетная площадь, к сожалению, не позволит перечислить всех. Однако не могу не упомянуть героев нынешней уборочной. Лучшими комбайнерами в трех зонах названы Алексей Бучельников из агропромышленной компании «Маяк» (Упоровский р-н), Александр Свистунов – ООО «Ясень-Агро» (Ярковский р-н), Владимир Вахатов – ООО «Быструшенское» (Абатский р-н). Среди комбайнеров на машинах меньшей мощности и производительности (до 5 класса) отметили Олега Ефременко – ЗАО «Центральное» (Заводоуковский городской округ), Александра Григорьева – ИП Мадеева (Нижнетавдинский р-н), Николая Мальцева – ООО «Быструшенское» (Абатский р-н). Каждый из победителей получил диплом I степени и премию в 100 тысяч рублей.

Сергей Деденев – ООО «Агрофирма «КРиММ» (Упоровский р-н), Павел Фишер – КФХ Фишера (Нижнетавдинский р-н) и Николай Андриянов из ООО «Агроовощ» (Викуловский р-н) обеспечили наивысший валовый сбор картофеля и овощей. На заготовке кормов отличились Владимир Затворный – ООО «Агрофирма «Колос» (Ишимский р-н), Андрей Тарасов – ООО «Ясень-Агро» (Ярковский р-н) и Александр Кузнецов – ООО «Быструшенское» (Абатский р-н).

Праздник продолжился в кафе «Атриум» технопарка. Для тюменских аграриев пела Лариса Долина. Она была приятно поражена, когда узнала, что за изысканно сервированными столами большей частью сидят механизаторы, доярки, животноводы, рыбоводы и рыбаки. Что их достижения признаны одними из лучших в России. «Кто-кто, а они особенно заслужили этот праздник! Очень жаль, что в моем репертуаре нет песен про крестьянскую жизнь», – посетовала Долина. В этот вечер ее голос звучал особенно проникновенно.

Автор: Валерий ИКСАНОВ