Медиакарта
15:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтят православные традиции

Чтят православные традиции
09:20 | 14 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

Православный праздник Покров Пресвятой Богородицы отмечался 14 октября. Для учащихся третьих классов Казанской школы педагоги центра развития детей подготовили и провели мероприятие, посвящённое этому празднику.

Актовый зал начальной школы празднично украсили. Ведущая мероприятия А.В. Лахтина встретила гостей – иерея Вадима (Овчинникова), детей, педагогов школы и классных руководителей третьих классов, родителей. Она рассказала ребятам и взрослым, почему этот праздник был назван Покровом. История праздника восходит к 910 году, когда в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростёрла над молящимися своё широкое белое покрывало – покров, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Её блистал «паче лучей солнечных». С тех пор праздник так и называется Покровом. С этим славным православным праздником детей поздравил отец Вадим.

Замечательный праздник получился в школе. Дети готовились к нему долго и дружно, им помогали учителя и родители. Ребята разучивали частушки, песни, танцы, игры, мастерили поделки, которые назвали потом «Весёлой семейкой». На выставке, подготовленной детьми, красовались лесные полянки и грибы. Дети сделали всё это из одноразовых стаканчиков, солёного теста, пластилина и другого материала. На празднике третьеклассники исполнили частушки, затем учителя О.П. Иоч и Н.Н. Рагозина провели с детьми игры.

Учащиеся школы отвечали на различные вопросы ведущей: как готовятся к зиме муравьи, где зимуют раки, куда на зиму исчезают лягушки, у какого зверя осенью детёныши рождаются. Ребята также отвечали на вопросы, отгадывали загадки, связанные с Покровом.

А потом к детям вышел Шуршунчик – гость, который загадал третьеклассникам загадки об осени. Вероятно, его имя связано с тем, что осенью под ногами всегда листья шуршат. Потом дети пытались выговорить скороговорки. И получилось очень смешно и весело.

А завершился праздник совместным чаепитием. Молодцы родители, которые напекли детям блинов, пирогов, вафель, печенья. Такой щедрый и красивый стол получился! А самое главное, что дети и учителя, все гости, пришедшие на этот светлый праздник, пили чай вместе, дружно!

Автор: Страницу подготовила Тамара НОСКОВА