Медиакарта
19:31 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К стабильности в обществе

К стабильности в обществе
09:22 | 14 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

Очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму состоялось в большом зале администрации Казанского муниципального района.

Главы администраций сельских поселений района С.Л. Черкасов, В.А. Санникова и А.В. Абрамов рассказали, как они взаимодействуют с религиозными организациями, находящимися на территориях Казанского, Новоселезнёвского и Ильинского сельских поселений. Здесь действуют в основном православно-христианские и мусульманские организации, с которыми специалисты администраций наладили деловой контакт. Как отметил Сергей Леонтьевич Черкасов, особенно часто они встречаются, обсуждают различные вопросы совместно с отцом Вадимом (Овчинниковым), который активно участвует во всех проводимых на территории села Казанского мероприятиях. Главы отметили, что сотрудничество с религиозными организациями проходит в деловой и дружественной атмосфере.

О проведении международного Дня толерантности (он отмечается 16 ноября) рассказали начальник отдела образования Т.В. Хевролина и начальник отдела по культуре и молодёжной политике Л.Н. Масаренко.

В этот день на территории Казанского района (в школах, библиотеках, музеях и домах культуры) будут проведены различные мероприятия. Сначала состоятся общешкольные линейки, которые дадут старт неделе толерантности, затем пройдут общешкольные уроки, классные часы, посвящённые жизни разных национальностей в России, конкурсы рисунков, фоторабот, уроки обществознания «Россия – многонациональное государство», выставки книг и периодики в школьных библиотеках и другое. Л.Н. Масаренко говорила о том, что в библиотеках района запланированы и пройдут уроки граждановедения, волонтёрские акции, будут проведены конкурсы рисунков «Россия многонациональная», конкурсно-игровые программы, обзоры и выставки книг, посвящённые жизни представителей разных национальностей в России. В декабре пройдёт районное мероприятие «Фестиваль дружбы».

Н.И. Ерёмина, заместитель главы района, проинформировала членов межведомственной комиссии по противодействию экстремизму о том, как в Тюмени прошёл областной семинар «Перспективные задачи органов местного самоуправления по консолидации гражданского сообщества». Она сообщила, в частности, что в сентябре 2012 года был разработан проект стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Этот базовый документ, который основывается на положениях Конституции Российской Федерации, принципах и нормах международного права, находит своё отражение в системе федеральных законов, законов субъектов РФ, в актах Президента и Правительства Российской Федерации. В стратегии прописаны цели, принципы и задачи государственной национальной политики, механизмы её реализации. Реализация проекта рассчитана на период до 2025 года. «Стратегия призвана стать мобилизующим фактором по гармонизации межнациональных отношений в стране, обеспечению политической стабильности в обществе, укреплению государственной безопасности и правопорядка, а также росту международного престижа РФ», – говорится в документе.

Автор: Тамара НОСКОВА