Медиакарта
5:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О рынке труда. Электронном

О рынке труда. Электронном
09:24 | 14 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

Начиная с не совсем давних пор, повсеместно в России началась популяризация электронной жизни под названием «внедрение информационных технологий». Интересно, что даже бабушек государство заботливо обучает обращению с виртуальным окном в мир на специально организованных для этого бесплатных курсах. Всё новые зоны доступа к Интернету покрывают страну семимильными шагами, и всё большая область человеческой жизнедеятельности, начавшись с покупок и общения и дойдя до формирования «электронного правительства», уходит в виртуальное пространство.

Плюсы и минусы от внедрения этой модели существования покажет время. Но и сейчас практически каждый из нас может, не побоюсь этого слова, насладиться уже появившимся благом такой характерной черты «электронного правительства», как отмена кучи бумажных справок и сопутствующей получению оных волокиты. Пронаблюдать это можно на примере тех органов государственной власти, которые своевременно подключились к системе оказания населению услуг в электронном формате. Если говорить о нашем районе, то нельзя не упомянуть очень успешный опыт в этом деле Казанского районного центра занятости населения. Сегодня Казанский центр занятости является активным участником системы межведомственного электронного взаимодействия. Это значит, что не нужно гражданам самим теперь бегать к сотрудникам службы занятости за справками, необходимыми для получения материальной помощи в органах соцзащиты или для какой иной насущной необходимости. За людей теперь работает компьютерный гонец – электронная почта. Кроме этого, к её услугам прибегают в центре занятости сейчас и ещё в одной сфере, связанной с работой и занятостью.

В июне 2010 года в Тюменской области и в нашем районе в том числе стартовал пилотный проект «Электронный работодатель». Проект предусматривает организацию информационного обмена между работодателями и службой занятости населения в электронном виде. Суть его такова: работодатель предоставляет в службу занятости по электронной почте или в бумажном варианте (кое-где ещё так) сведения о наличии в своей организации вакантных рабочих мест и о высвобождении работников, о составе и перспективной потребности в кадрах, сведения о неполной занятости и прочие. В ответ он получает от службы занятости в электронном виде списки подходящих работников на заявленную вакансию, развёрнутое резюме заинтересовавшего работодателя соискателя и консультации специалистов.

Директор Казанского центра занятости Оксана Леонидовна Дитюк отзывается об этом компьютерном новшестве нескрываемо положительно. По её словам, преимущества налицо. Это и удобство в работе (возможность отправить информацию с рабочего места), и экономия времени работодателей и сотрудников (нет необходимости личного присутствия представителя работодателя в службе занятости населения), и экономия расходных материалов (уменьшение количества бумажных документов), и повышение оперативности принятия решений (увеличение скорости прохождения документов), что в целом даёт очевидное повышение качества предоставляемой информации и услуг.

Не случайно, говоря об успехах по освоению электронных услуг, я привела в пример наш центр занятости. По области в текущий момент он находится в тройке лидеров по количеству подключения работодателей. К примеру, уже заключено 85 соглашений о взаимодействии между ГАУ ТО ЦЗН и работодателями. Из них 50 соглашений – с учреждениями бюджетной сферы. Работодателями направлено 60 заявок на подключение услуги «Электронный работодатель», в том числе в 3 квартале 2012 года направлена 1 заявка. Программное обеспечение установлено в 60 организациях, 46 являются учреждениями бюджетной сферы, в том числе 4 – государственные учреждения, 42 – муниципальные учреждения. За весь период проекта от работодателей поступило 386 заявок на 715 вакантных рабочих мест. Трудоустроено на эти вакансии 174 человека.

Предприятия бюджетной сферы охвачены стопроцентно. Кадровики тех организаций, которые работают с «Электронным работодателем», прошли обучение на курсах «Расширяя горизонты». Программа несложная, на её освоение отводилось всего лишь по одному занятию. Вместе с тем она очень удобна и оперативна. Специалист центра занятости видит все имеющиеся вакансии и сразу же обрабатывает их. Если работодатель не согласен с кандидатурой соискателя, вакансия снова появляется в базе данных.

ГОВОРЯТ РАБОТОДАТЕЛИ:

Екатерина Викторовна РАГОЗИНА, инспектор отдела кадров ООО «Агрофирма «Новоселезнёво»:

– Данные в центр занятости мы подаём ежемесячно. Отправляем их по электронной почте. На сегодняшний день нами заявлено три вакансии: главный зоотехник, ветфельдшер и механик. Пока ждём предложений от соискателей на эти профессии. Недавно так же приняли на работу сварщика – подавали запрос на вакансию в сентябре. Сотрудники отреагировали оперативно. То есть программа работает, результаты есть.

Елена Ивановна АЛТУХОВА, главный специалист управления соцзащиты населения Казанского района:

– В общем-то, на сегодня кадровый резерв специалистов у нас уже сформирован, но периодически возникают потребности в услугах водителя, технического работника. Поэтому обмен данными с центром занятости в таких ситуациях просто необходим. Да мы и сотрудничаем с ними постоянно в области электронного взаимодействия. Тут у нас работа давно налажена, проблем нет. Ольга Анатольевна КОШУКОВА, директор АУ «Казанская районная централизованная библиотечная система»:

– Если говорить об услугах в электронном виде, то мы два года так работаем с центром занятости в постоянном режиме. Трудоустраиваем на временную и постоянную работу в год до пятидесяти человек, включая и несовершеннолетних. По состоянию на ноябрь у нас подана всего одна вакансия – библиограф-методист. Услуга «Электронный работодатель» облегчает работу, упрощает её. В том числе и для этого мы обучили на курсах «Расширяя горизонты» двоих сотрудников. Так что мы следим за тенденциями, смотрим в будущее. И работаем в этом направлении.

ДЛЯ СПРАВКИ

Департаментом труда и занятости Тюменской области сегодня предоставляются электронные услуги по таким направлениям, как содействие гражданам в поиске подходящей работы и помощь работодателям в подборе кадров, организация и проведение оплачиваемых общественных работ, временное трудоустройство несовершеннолетних, выпускников учебных заведений, инвалидов и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Как показывает статистика, они наиболее популярны среди населения, нуждающегося в помощи сотрудников службы занятости. Более того, в ближайшие пару лет планируется переход на оказание абсолютно всех услуг центров занятости на «электронные рельсы».

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА