Медиакарта
17:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Агропром по-новому

В воскресенье, 14 октября, свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Ярковский район относится к числу сельскохозяйственных, так что представителей крестьянского труда у нас немало. Ярковчанин Дмитрий глухих с детства знал, что его место – в агропромышленной отрасли.

Когда твой отец - агроном, то вполне вероятно, что вместе с ним ты будешь проводить много времени в полевых условиях. Так и случилось в семье Дмитрия Глухих. «Можно было гулять с друзьями, - рассказывает Дмитрий, - но я сам предпочитал вместе с папой уезжать в поля. Мне это было интересно».

Окончив Ярковскую школу, Дмитрий поступил в Тюменский сельскохозяйственный институт, после окончания которого должен был по направлению отправиться на работу в колхоз имени Куйбышева Иевлевского сельсовета. Но к тому времени, как выпускник аграрного вуза получил диплом агронома, колхоз уже прекратил свое существование. Направление работы пришлось несколько изменить: молодого агрария приняли в Ярковскую сельскую администрацию специалистом-землеустроителем. Затем появилась возможность вновь достать запылившийся диплом и устроиться на работу в управление сельского хозяйства районной администрации агрономом.

Позднее в трудовой книжке Дмитрия были и другие записи, не связанные с сельским хозяйством. Но полтора года назад специалист, что называется, вернулся к истокам. Сегодня он занимает должность главного агронома ООО «Агрофирма «Междуречье». Агрофирма, по всем прогнозам, предприятие перспективное, и Дмитрий очень рад, что оказался в начале пути его развития: «Сегодня «Междуречье» нельзя назвать предприятием с лучшими показателями. Работать нам есть над чем. И процесс этой интенсивной работы запущен. Основное направление, которым занимается агрофирма, животноводческое. Так что моя задача, как главного агронома, - обеспечить кормами животноводческий комплекс. В наших климатических условиях это означает обязательное соблюдение определенных сроков высева зерна и других полевых работ. Ведь добиться высокой урожайности в зоне рискованного земледелия не так просто. Но решение находим. Подбираем специальные сорта. Сейчас используем сорта немецкой селекции: ячмень «маргрет», пшеница «тризо», горох «фёникс». Обязательно вносим удобрения. Хотя, например, до Канады нам далеко, там при том же климате урожайность гораздо выше».

Чтобы приблизиться к результатам канадских полеводов, Дмитрий вместе с коллегами постоянно повышает свой профессиональный уровень. 22 октября агроном уезжает в Испанию, чтобы там поучиться у коллег-аграриев, посмотреть, с каким материалом и какими технологиями работают испанцы. В зимнее время – учеба в Воронеже. Кстати, оттуда, из Воронежа, в Гилево «приехала» идея укрывать силосные ямы по-особому, используя вместо грузов автомобильные колеса. «Мы не используем для хранения силоса никаких консервантов, - рассказывает Дмитрий Глухих, - укладываем корм, укрываем его двумя слоями пленки и закрепляем колесами, которые закупили на тюменских шиномонтажках. Они долговечны, их легко убрать, когда возникнет необходимость». В этом году агрофирма «Междуречье» первой завершила уборочную страду. Главный агроном фирмы объясняет это хорошей организацией труда: «Посевную закончили раньше всех, соответственно растения успели взять больше влаги, суммы положительных температур хватило, чтобы зерно вызрело, и мы быстро убрали урожай до дождей. На 100 % уже обработали почву. На сегодняшний день техника вся стоит, сезон закончен».

Дмитрий Глухих результатами уборочной кампании 2012 года остался доволен, но это не значит, что у главного агронома больше нет забот. Теперь нужно думать об увеличении урожайности в следующем сезоне. Ведь «Междуречье» планирует расширять и поголовье скота, и посевные площади.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА
Теги: АПК