Медиакарта
22:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Куда идут накопления?

Куда идут  накопления?
13:59 | 28 июня 2010
Источник: Наша жизнь

– Получила по почте письмо из Пенсионного фонда, где указывается размер накопительной части пенсии. Поясните, что это такое?

О. Третьякова
п.Новоселезнёво

На вопрос отвечает начальник управления Пенсионного фонда в Казанском районе Любовь Алексеевна БАРДАКОВА:

– Накопительная часть – это составная часть трудовой пенсии по старости. Она формируется с 2002 года и состоит из средств пенсионных накоплений, которые учитываются в специальной части индивидуального лицевого счёта застрахованного лица. В отличие от страховой части, взносы, поступившие на накопительную часть, не идут на выплату текущих пенсий нынешним пенсионерам, а передаются для инвестирования в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по выбору гражданина. Каждый гражданин может влиять на размер своей накопительной части. Чем выше заработная плата, тем больше сумма отчислений в систему обязательного пенсионного страхования, в том числе и на накопительную часть. Можно формировать накопительную часть будущей пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), выбрав государственную или частную управляющую компанию, отобранную по конкурсу. Можно формировать свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд (НПФ). При этом ПФР передаст их в выбранный НПФ, который и будет осуществлять назначение и выплату накопительной части пенсии.

Пенсионные накопления можно существенно увеличить, перечисляя дополнительные взносы на накопительную часть пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии.