Медиакарта
11:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не чувствуя жалости

Не чувствуя жалости
14:00 | 28 июня 2010
Источник: Наша жизнь

ЗВЕРИНЫЕ ГЛАЗА ОТЦА

Этой истории почти четыре десятка лет. Маленькая девочка только что вернулась с прогулки. На столе её ждала тарелка горячего супа. Блюдо было очень вкусное, но девочка не любила гороховый суп. Около плиты возилась с дровами мать малышки. И тут в кухню вошёл отец. Как это часто бывало, он был пьян. Глазами мужчина уже искал себе жертву, над которой мог бы издеваться весь вечер, пока не уснёт. Кажется, сегодня настал черёд дочери. Девочка от страха инстинктивно вжалась в стул. Мать бросила дрова и руками, всем телом встала на защиту своего ребёнка. Но отец отшвырнул её и схватил ребёнка за руки.

Ты будешь есть этот проклятый суп! – заорал он.

Нет, – дрожащим от страха голосом сказала девочка. – Я не хочу, я не буду

С силой схватив ребёнка за руки, он усадил её себе на колени. Зачерпнув большую ложку супа, стал насильно вливать его в рот дочери. Та упиралась, кричала, отталкивала руку отца. Суп лился на скромное ситцевое платьице.

Оставь ребёнка в покое! – закричала мать и прижала дочку к себе.

Беги! – приказала она ей.

Девочка успела убежать. И тогда настала очередь женщины, которая, наклонившись к плите, молча подкладывала в печь дрова. Озверевший мужчина схватил полено и ударил женщину по голове и спине. Она закричала, и на этот дикий крик прибежала девочка.

Мама, мамочка, – заревела дочка и невольно встретилась взглядом с бешеными от дикой злобы глазами отца. И в тот же момент её колготки стали мокрыми.

Прошло много лет, но эту историю повзрослевшая девочка помнит так, словно это было вчера…

НАСИЛИЕ КАК НОРМА ЖИЗНИ

Какое определение можно дать жестокости? Это даже не человеческая категория, а звериная. А если речь идёт о жестокости родительской? Правда, одни родители считают, что детей необходимо наказывать. Другие категорически отказываются от какого-бы то ни было физического наказания, воздействуя на ребёнка уговорами, лаской. Где грань между физическим наказанием (а ведь бывают ситуации, когда ребёнок заслуженно получает по заднему месту) и жестокостью? Обратимся к точке зрения психологов.

Пренебрежение родительским долгом и жестокое обращение с детьми – одни из наиболее пагубных проявлений семейного насилия и неустроенности.

Понятие жестокости по отношению к детям различно. Оно бывает физическим, сексуальным и эмоциональным.

Физическое насилие – действия или отсутствие действий со стороны родителей или других взрослых, в результате которых физическое или умственное здоровье ребёнка нарушаются или находятся под угрозой повреждения. К нему относятся, к примеру, телесные наказания, удары ладонью, пинки. Поцарапать ребёнка, грубо схватить его за шиворот, толкнуть – тоже проявление жестокости. А уж применять палку, ремень, нож, пистолет – вообще из рук вон. Что в этот момент происходит с ребёнком? Не буду говорить о том, какие сбои с точки зрения медицины начинают происходить в его организме. А вот с точки зрения психологии ему грозят неприятности в подростковом возрасте, периоде взрослости, в семейной жизни. Подвергавшийся физическому насилию в детстве человек может быть жестоким к окружающим, не способным справляться с проблемами, а также не умеющим искать и получать помощь от окружающих людей.

Как пресечь жестокость в семье? Как правило, насилие повторяется, а степень жестокости возрастает. Ждать от взрослых исправления поведения бесполезно, его не будет. В этом случае нужно обращаться за помощью в правоохранительные органы – милицию, комиссию по делам несовершеннолетних. А психологи советуют в этом случае следующее. Если ребёнок (подросток) говорит, что подвергается насилию, то нужно поверить ему. Он не будет лгать о том, что пережил издевательство, особенно если рассказывает очень эмоционально, с подробностями. Не нужно осуждать его, ведь совершил насилие взрослый, а пострадал ребёнок. Его нужно внимательно, спокойно и терпеливо выслушать, показывая, что понимаете всю тяжесть его страдания. При этом не говорите, что «не случилось ничего страшного, все пройдёт». Если ребёнок, обратившись к вам, встретит осуждение, недоверие, гнев, то это может нанести ему более глубокую рану, чем само насилие.

ЗА ЖЕСТОКОСТЬ ОТВЕЧАЮТ ПО ЗАКОНУ

Если взрослые обращаются жестоко с ребёнком, то за это будут отвечать по закону. О степени ответственности рассказывает заместитель прокурора Казанского района Н.И. Лущиков:

– Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Обязанность заниматься воспитанием несовершеннолетних и заботиться о защите их прав возложена на родителей, а при их отсутствии или неспособности выполнять эти обязанности – на усыновителей, опекунов или попечителей, приёмных родителей, а также на отчима и мачеху, братьев, сестёр, дедушку и бабушку (статьи 56, 63 65, 93, 94, 150 и др. Семейного кодекса РФ).

Статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Виновный наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 220 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 5 лет. Обязанность родителей и заменяющих их лиц состоит не только в воспитании несовершеннолетних, но и в защите их прав и законных интересов, а также в заботе об их содержании.

Жестоким обращением с несовершеннолетним признаётся:

– само по себе невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребёнка, совершённое как путём действия, так и путём бездействия, которое по своему характеру и причиняемым последствиям носит жестокий характер. Это лишение питания, обуви или одежды, грубое нарушение режима дня, обусловленного психофизиологическими потребностями ребёнка определённого возраста, лишение сна и отдыха, невыполнение элементарных гигиенических норм (влекущее за собой, к примеру, педикулёз, чесотку и т.д.), невыполнение рекомендаций и предписаний врача по профилактике заболеваний и лечению ребёнка, отказ или уклонение от оказания ребёнку необходимой медицинской помощи и др.;

– применение к ребёнку недопустимых (в правовом и нравственном смысле) методов воспитания и обращения и включающие все виды психического, физического и сексуального насилия над детьми.

ПОДВОДНАЯ часть айсберга

К сожалению, в последнее время достаточно часто судьями рассматриваются подобные преступления. И в Казанском районе они регистрируются. Но это только те, о которых стало известно. А сколько преступлений по отношению к детям совершается ежедневно, а мы, взрослые, об этом и не догадываемся? И это, образно говоря, подводная часть айсберга. Спасаясь от жестокого обращения, в мире ежегодно кончают жизнь самоубийством около 2 тысяч детей и подростков, 50 тысяч уходят из семей, 6 тысяч – из детских домов и интернатов. В общей сложности 25-26 тысяч несовершеннолетних ежегодно становятся жертвами преступных посягательств, из них около 2 тысяч погибают, 8-9 тысяч получают телесные повреждения. В России регистрируется свыше 2,5 тысячи сексуальных преступлений, включающих развратные действия взрослых лиц в отношении малолетних детей.

С каждым годом совершается все больше изнасилований несовершеннолетних. Страшные цифры…

Задумайтесь над этим, взрослые.

Тамара НОСКОВА