Медиакарта
11:06 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расширять услуги по трудоустройству

08:05 | 15 ноября 2012
Источник: Трудовое знамя

На первом ноябрьском заседании территориальной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости директор Центра занятости населения С.А.Черепков отметил, что коэффициент напряжённости на рынке труда за прошедший месяц снизился с 0,52 процента до 0,43. Официально зарегистрированных безработных по состоянию на начало ноября числится 26 (38 – в октябре). Кроме того, увеличилось еженедельное количество обращений граждан из числа незанятого населения по вопросу трудоустройства. Уровень безработицы составил 0,45 процента. В банке вакансий числится 77 рабочих мест. Центр занятости населения является участником двадцати областных программ по трудоустройству, под которые региональный бюджет выделяет деньги. Одна из таких программ – трудоустройство инвалидов. По этой программе в нашем районе было трудоустроено 16 граждан с ограниченными возможностями, для шести из них были специально созданы рабочие места, то есть приобретено оборудование, посредством которого инвалиды оказывают различные услуги населению. Уже сегодня специалисты ЦЗН составляют предварительные списки граждан, которые будут заняты на общественных работах в 2013 году.

Несмотря на то, что за последний месяц существенно снижен коэффициент напряжённости на рынке труда, глава района А.В.Иванов отметил, что надо увеличивать число вакансий, выявляя их, улучшать информированность населения, вплоть до выездов специалистов ЦЗН на сельские территории.

На заседании комиссии по мониторингу ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики и выработке мер, направленных на её оздоровление, о снабжении населения водой доложил директор Сладковского МУП ЖКХ В.П.Моисеенко. Он отметил, что в последнее время на некоторых сельских территориях произошли порывы водопроводов – металлическая труба, проложенная несколько десятков лет назад, теперь приходит в негодность. Сегодня коммунальщики занимаются ликвидацией порывов, но одновременно все их устранить невозможно. Технические возможности старых водопроводных сетей не позволяют также перекрыть только аварийные участки. Полностью же прекратить подачу воды населению нельзя. Далее Виктор Павлович сообщил, что в райцентре ведётся промывка старых водопроводных сетей, исполненных металлической трубой. Дело в том, что из-за этих участков вода, уже прошедшая через очистные сооружения, вновь загрязняется. И хотя ежегодно идёт замена и строительство водопроводных сетей, ещё остаются старые участки в разных местах района. Они-то и создают аварийную обстановку.

Был затронут вопрос работы модульных пунктов раздачи воды, учёта её расходования в разрезе каждого поселения. Шла речь и о прокладке водопроводов в жилища граждан. Глава района поручил руководителям сельских территорий проанализировать обстановку и принять меры по устранению недостатков.

Заместители главы района А.Ф.Куликов, С.Г.Цуканов и А.М.Сажин рассказали об экономической ситуации в курируемых ими отраслях. В целом обстановка остаётся прогнозируемой и управляемой. Экономика сельских поселений почти не претерпела никаких изменений, кроме Александровского сельского поселения, где образована новая молочно-товарная ферма. За счёт организации молочного производства на данной территории улучшится обстановка с занятостью населения, а вместе с тем укрепится и бюджет сельского поселения.

Автор: Василий СТЕПКИН