Медиакарта
12:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кружит белая вьюга

Кружит белая вьюга
09:11 | 15 ноября 2012

Зима в этом году неожиданно ранняя и дружная. Уже в начале ноября первый снег густо покрыл землю, а начавшийся в воскресенье снегопад окончательно закрепил зиму в её правах.
В понедельник на расчистку дорог от снега специалисты МУП «Спецавтохозяйство» вышли, когда город ещё крепко спал: в два часа ночи. Снегоуборочные работы проводятся по традиционной схеме. Чтобы обеспечить людям доступ к объектам социальной сферы, сначала расчищаются центральные улицы, улицы с автобусными маршрутами и интенсивным дорожным движением, остановки. Затем техника уходит работать на периферию и в спальные районы города.
Сейчас, в период обильных снегопадов, на уборке территории задействовано две бригады МУП «САХ» и 30 единиц техники: грейдеры, тракторы, самосвалы, специализированные машины для посыпания дорог противогололёдной смесью, снегоуборщик и мини-тракторы для очистки тротуаров и дорожных «карманов».
Как сообщил заместитель директора МУП «Спецавтохозяйство» Алексей Носов, для борьбы с гололёдом заготовлено две тонны песко-соляной смеси. Ею посыпают дороги, проходящий транспорт перемешивает смесь со снегом, а образовавшуюся «кашу» сметает по обочинам трактор, оснащённый лопатой и щёткой. Собранный снег вывозится на полигон.
– Нам вполне по силам справиться с обилием осадков, – отметил заместитель главы города по городскому хозяйству Денис Ампилогов. – МУП «Спецавтохозяйство» ведёт работы по уборке и вывозу снега в штатном режиме. Парк снегоуборочной техники укомплектован, если техника выходит из строя, оперативно проводятся наладочные работы. Некоторую сложность вызывает очистка автостоянок, дорожных «карманов», где люди оставляют на ночь свои транспортные средства, – приходится варьировать время их уборки. Синоптики обещают, что снежная погода продержится до конца недели, так что снегоуборочным бригадам, а также дворникам и простым домовладельцам, ещё предстоит повоевать с белой стихией.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина Сергеева