Медиакарта
12:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полагаясь на совесть и действующее законодательство

Полагаясь на совесть  и действующее  законодательство
09:16 | 15 ноября 2012

В администрации Ишимского района прошло очередное заседание совета по противодействию коррупции.
О мерах по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений коррупционного характера при призыве граждан на военную службу, доложил начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по городу Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам А.И. Меркулов.
Об осуществлении муниципального земельного надзора за использованием земельных участков юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями проинформировал главный специалист отдела имущественных и земельных отношений администрации района А.А. Петров. По словам Александра Аркадьевича, в районе разработано «Положение о порядке осуществления муниципального земельного контроля». Согласно этому нормативному документу составляется план проверок. Так, в текущем году проверена деятельность шести индивидуальных предпринимателей: Варакина, Каминского, Подушкова, Трейзе, Фесюка, Цехмистера. По результатам проверок нарушений не выявлено. На 2013 год запланированы проверки соблюдения земельного законодательства в отношении семи индивидуальных предпринимателей и одного юридического лица. План их проведения направлен в прокуратуру на согласование.
Главный специалист отдела образования администрации района Н.Н. Колова рассказала присутствующим о работе по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений коррупционного характера при проведении ЕГЭ в учебных заведениях. В Ишимском районе ЕГЭ проводится на базе двух образовательных учреждений: в Стрехнинской и Черемшанской школах. В каждой созданы рабочие группы по реализации плана мероприятий по противодействию коррупции. В аудиториях, рекреациях во время экзамена находятся ответственные лица, неиспользуемые классы закрываются и опечатываются директором школы. Кроме того, назначаются уполномоченные ГЭК из числа аккредитованных работников образования из других муниципалитетов. Их задача - отслеживать ход ЕГЭ. Общественность также заинтересована в исключении коррупции при проведении экзаменационных испытаний, поэтому к участию в ЕГЭ приглашаются независимые аккредитованные общественные наблюдатели. В период подготовки итоговой аттестации обеспечена работа «горячей линии».
О практике и результатах проведения аукционов в электронной форме, об обеспечении прозрачности торгов для муниципальных нужд сообщила заведующая сектором муниципальных закупок администрации района О.Ю. Шакуто. Процедура проведения аукциона в электронной форме проходит на одной из пяти (на выбор заказчика) электронных торговых площадок. Уполномоченным органом в сфере размещения заказа для нужд заказчиков Ишимского района выбрана Единая электронная торговая площадка (etp.roseltorg.ru). В целях обеспечения прозрачности и гласности с прошлого года размещение извещений, документации, внесение изменений осуществляются на Общероссийском официальном сайте www.zakupki.gov.ru. Порядок проведения аукционов в электронной форме вызывает немалый интерес. Он имеет ряд особенностей. Во-первых, весь документооборот между участниками и организаторами аукциона происходит в электронном виде. Во-вторых, рассмотрение поданной участником заявки проводится в два этапа. В-третьих, обмен документами и сведениями происходит только через оператора электронной площадки, что позволяет полностью исключить коррупционные явления в ходе проведения процедуры.
Члены совета решили продолжить работу по предотвращению коррупционных действий в сфере электронных торгов, воинского призыва, проведения ЕГЭ, усилить контроль за исполнением законодательства в сфере земельных отношений.
Ирина Коршукова.

Автор: Ирина Коршукова.