Медиакарта
14:32 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служить на «Ладном» – почётно!

Служить на «Ладном» – почётно!
11:19 | 15 ноября 2012
Источник:

В минувший вторник в тюменском Доме журналистов семь призывников под звуки марша «Прощание славянки» получили военные билеты.

Парни приняли решение пройти службу на сторожевом корабле «Ладный» Черноморского флота России, над которым шефствует Тюменская область.

Это стало возможным благодаря тому, что в 2011 году было заключено соглашение между правительством Тюменской области и командованием 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота РФ. Тогда у нашего региона появился свой подшефный корабль «Ладный».

С 19 по 31 октября на борту «Ладного» прошли учебно-тренировочные сборы. Молодым тюменцам выпала уникальная возможность познакомиться с реальной жизнью на флоте. Руководитель делегации, директор Тюменского городского детского морского центра «Алый парус» Дмитрий Потреба рассказал журналистам о поездке: «Мы побывали не только на «Ладном», но и на других кораблях, облазили их вдоль и поперек. Более того, нас допустили на тренажерные комплексы, которые позволили ребятам, как настоящим морякам, бороться за жизнь корабля: они устраняли течь, устанавливали подпорки; спасались сами – прыгали в воду и надували спасательные плоты».

«Ладный» – корабль, хоть и не новый, но качественно отремонтированный, боевой. Сейчас он готовится к тому, чтобы предстоящей весной выйти в море. Хорошая новость и в том, что его планируется привлечь для обеспечения безопасности Олимпиады в Сочи. За короткий срок «Ладный» посетил семь государств, а потому не исключено, что и у тюменских ребят будет возможность побывать в других странах.

Новобранцы предстали перед журналистами с прической «под ноль» и пока что в общевойсковой зеленой форме. Тельняшки и военно-морскую форму им выдадут в Севастополе. Самый старший из призывников, Иван Филимонов, 1989 года рождения, самый младший – Святослав Черноволот, родившийся в 1994 г. Есть те, кто принял решение пойти в армию, прервав учебу в вузе. Это первокурсник Денис Возмилов, который взял академический отпуск, чтобы воспользоваться возможностью служить на «Ладном», а Илья Киселев уходит со второго курса, но парни собираются возобновить учебу сразу после увольнения в запас.

Илья Завьялов признался, что предложение военкомата пройти сбор на военном корабле Черноморского флота оказалось неожиданным. «Поначалу были сомнения – ехать или нет, но я решился, и мне там очень понравилось. Это ли не романтика – боевой корабль, бескрайнее море… К тому же доподлинно известно – нигде в армии так хорошо не кормят, как на флоте. И сам Севастополь очень красив, это город русской боевой славы. Считаю, что служить на «Ладном» очень почетно и ответственно».

Участниками волнующих проводов стали студенты Тюменского колледжа водного транспорта. Один из них, Данил Толстов, не сомневается, что ему и его товарищам тоже предстоит служба на флоте. Ведь уже сегодня парни увлеченно изучают корабельную механику, успешно овладевают навыками судовождения и навигационной наукой.

И надо было видеть, как заблестели глаза юных кадетов из военно-патриотического клуба «Русич», когда под звуки нестареющей «Славянки» новобранцам вручали военные билеты, командирские часы и «Напутственное слово» мэра Тюмени Александра Моора.

К теплым поздравлениям и пожеланиям присоединились начальник отдела Тюменского областного военного комиссариата по Калининскому и Центральному округам Андрей Мешков и директор городского департамента по спорту и молодежной политике Андрей Зобнинский.

Прозвучало предложение для журналистов: взять шефство над ребятами и вести подробный рассказ о их военно-морской жизни. Первые дневниковые записи о событиях и впечатлениях могут появиться в тюменской прессе уже в канун Нового года.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/