Медиакарта
6:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заграничное поголовье

В животноводческом комплексе Ярковского района пополнение. На этой неделе животноводы ООО «Ясень-Агро» принимали скот из Австрии. 500 голов скота симментальской породы – первая для Ярковского района партия «иностранцев».

Отобранный для перевозки в Россию крупный рогатый скот из Австрии до откормочной площадки в д. Космакова доставляли на специально оборудованных, двухуровневых грузовых автомобилях. Водитель австрийского скотовоза поляк Камиль Шеворский заверил, что в дороге животные ни в чем не нуждались. Им своевременно подавали корм и воду.

После того как животные были доставлены до места, их в присутствии представителей таможни, управления сельского хозяйства администрации Ярковского района и ООО «Ветсервис» осмотрели и пересчитали. Семидневную дорогу не все животные перенесли хорошо, но в «Ясень-Агро» надеются на то, что скот сумеет восстановиться.

Сейчас все поголовье находится на тридцатидневном карантине. В этот период скот будут осматривать животноводы хозяйства, проверяя анализы на различные заболевания. Через месяц симменталы станут полноценной частью стада «Ясень-Агро».

После осмотра первой партии иностранного скота главный зоотехник управления сельского хозяйства районной администрации Альбина Александровна Пещерских поделилась первыми впечатлениями: «Скот,который пришел в «Ясень-Агро», на первый взгляд неплохой. Это мясная порода - симментальская. Нетели второй половины стельности. Думаю, что нам стоит ожидать повышения продуктивности, больших привесов. Порода отличается хорошей энергией роста, прекрасно усваивает корм. Другое дело, что в воспроизводстве симментальская порода не так проста. Пока не принято решение, каким именно образом будет воспроизводиться стадо – естественным или искусственным осеменением. Конечно, если все пойдет хорошо, то предпочтение будет отдано более профессиональному подходу – искусственному осеменению. Тем более что откормочная площадка в Космакова позволяет увеличение поголовья».

Скот из Австрии ООО «Ясень-Агро» приобретало при поддержке регионального департамента агропромышленного комплекса. Так что покупка поголовья новой породы оказалась не так обременительна для сельхозпредприятия и, по прогнозам животноводов, должна принести отличные результаты.

Для справки:

СИММЕНТАЛЬСКАЯ ПОРОДА крупного рогатого скота молочно-мясного направления выведена в Швейцарии улучшением местного и завезенного в 5 в. скандинавского скота. Благодаря высоким продуктивным качествам и хорошей акклиматизации, распространилась во многие страны. В Россию симментальскую породу завозили со 2-й половины 19 в.

Масть скота палевая, палево-пестрая, реже красно-пестрая, голова и конец хвоста белые. Быки весят 800-1100, коровы - 550-600 кг. Средний годовой удой 3500-4500 кг, жирность молока 3,8-3,9 %.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА
Теги: АПК