Медиакарта
12:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ялуторовск – единая семья!

Ялуторовск – единая семья!
09:44 | 29 июня 2010
Источник:

351-й день рождения города

Павел ЗОРИН

В минувшую субботу Ялуторовск отметил свой 351-й день рождения. По давней традиции главным действом стало праздничное шествие трудовых коллективов, учебных заведений по центральной улице города.

С трибуны, установленной на площади Победы, горожан приветствовали губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава города Владимир Зимнев, председатель городской Думы Валерий Перминов, почетные граждане, ветераны войны и труда. «Ялуторовск – единая семья» – следуя этой теме, участники шествия постарались показать город со всех сторон, включая древнюю и новейшую историю, годы Великой Отечественной войны. В праздничных колоннах можно было увидеть и трех богатырей, и закованных в железные латы воинов (постарался механический завод), и фотомеханическую мастерскую С.М. Прокудина-Гор¬ского (историческая картинка музейного комплекса), и солдат с автоматами и в гимнастерках (плод фантазии коллектива теплосетей). Водоканал еще раз напомнил, что «без воды и ни туды, и ни сюды», представив на всеобщее обозрение водоразборную колонку, из которой бежала струя воды. Дорожники вывезли на демонстрацию ушедшую в прошлое технику – трактор ДТ и прицепной грейдер.

После праздничного шествия Владимир Якушев возложил цветы к подножию памятника основателям Ялуторовска – пашенным крестьянам Елеське Гилеву и Петрушке Ульянову, а затем посетил музейный комплекс. Глава региона дал высокую оценку основной экспозиции краеведческого музея «Ялуторовск: хроника трех с половиной столетий», посвященной 350-летию города, подчеркнув, что именно на конкретных музейных предметах, отражающих различные эпохи, нужно учить подрастающее поколение патриотизму и гражданственности. Где еще посетитель может познакомиться с такими красноречивыми свидетельствами времени, как язык от колокола Сретен¬ского кафедрального собора, возрожденного из небытия в наши дни при активном участии областного правительства, или знамя Государственного Комитета Обороны СССР, врученное коллективу Ялуторовского лесозавода на вечное хранение?! Всего в экспозиции представлено свыше 600 музейных предметов. В научно-фондовом отделе губернатор получил представление о том, как создается электронный каталог музейного собрания и ведется фотофиксация предметов, ознакомился с помещением для хранения фондов, где за счет средств областного бюджета установлена современная автоматическая газовая установка пожаротушения. Побывав в мемориальном доме декабриста М.И. Муравьева-Апостола, Владимир Якушев заострил внимание на перспективах развития музея путем вовлечения в экспозиционное пространство пустующей территории. Затронута также проблема завершения реставрации и музеефикации объекта культурного наследия «Торговые ряды». Вывод однозначен: Ялуторовск с каждым годом становится все более привлекательным для туристов, здесь появились интересные объекты туристического показа, поэтому необходимо активнее развивать музейный комплекс, чтобы он соответствовал потребностям времени и запросам потребителя.

Торжества в Ялуторовске продолжались до глубокой ночи и завершились праздничным фейерверком. Горожанам была предложена разнообразная программа, рассчитанная практически на любой вкус. В ней участвовали как местные, так и заезжие артисты, в том числе Оренбургский народный хор и «Фабрика звезд». Обошлось без дождя и палящего солнца. И все мероприятия шли под открытым небом в городском саду, роще Декабристов, на Сретенской площади. Была выбрана самая красивая девушка Ялуторовска – Ольга Кобелева, учащаяся школы №1.

Нельзя не сказать о доброй традиции, связанной с празднованием Дня города в Ялуторовске. Накануне этого самого любимого праздника здесь неизменно проводится торжественная церемония вручения наград за личный вклад в развитие города, обновляется Доска почета.

НА СНИМКЕ: В.В. Якушев и В.Д. Зимнев возлагают цветы к памятнику основателям города.