Медиакарта
9:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание: осенний лёд

Внимание: осенний лёд
13:47 | 16 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

Этот вопрос, вынесенный в заголовок, хочется задать подросткам, которых приглашают на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. По-разному дети и их родители ведут себя на заседании КДН. Одни плачут, переживая и раскаиваясь в содеянном, другие занимают странную позицию: ведут себя нагло, по-хамски. И сразу становится понятно: нет, не раскаиваются. Напротив, считают себя невиновными.

Вот так – по-разному – ведут себя и молодые водители, которых останавливают на дорогах сотрудники ГИБДД. Страшно становится от мысли, что эти вчерашние дети берут пример с тех, с кого бы его брать не надо. И в 18 – 20 лет садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, не имея при этом прав на вождение. Вот, к примеру, молодой человек 1995 года рождения. Был задержан сотрудниками ГИБДД за то, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительских прав (статья 12.8 часть 3 КоАП РФ). По данной статье нарушитель может получить административный арест сроком на 15 суток либо штраф в размере пяти тысяч рублей. В данном случае юноша наказан рублём, к тому же он получил штраф по статье 12.25 часть 2 КоАП РФ за невыполнение требования сотрудника полиции остановиться. По закону за это правонарушение полагается штраф в размере от 200 до 500 рублей. Так что этот юноша за свои «развлечения» на автомобиле заплатит штраф в размере 5200 рублей.

По этой же статье (12.8 часть 3) привлечён к административной ответственности и ещё один молодой человек, 1994 года рождения. Ему также придётся заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей за аналогичные правонарушения и дополнительно 200 рублей за то, что не остановился, когда сотрудник полиции приказал ему это сделать.

За управление транспортным средством без прав был задержан и гражданин Е., 1994 года рождения. Статья 12.7 часть 1 КоАП РФ предполагает за это правонарушение административный штраф в размере 2500 рублей. Протокол на Е. был составлен, поэтому в ближайшее время юноша или его родители вынуждены будут заплатить штраф. По этой же статье административного кодекса РФ сотрудниками ГИБДД был задержан П., 1995 года рождения. Штраф за это аналогичный – 2500 рублей.

Сразу по трём статьям административного кодекса РФ придётся отвечать Р., 1995 года рождения. За нарушение правил перевозки людей (статья 12.23 часть 1 КоАП РФ) ему выписан штраф в размере 500 рублей, за то, что не имел при себе документов на право управления транспортным средством (статья 12.3 часть 1), Р. получил предупреждение, за отказ от медицинского освидетельствования (12.26 часть 2) – штраф в размере 5 тысяч рублей.

Всё это, конечно, только цифры. А если представить, что нетрезвый юный водитель везёт несколько «лишних» человек в своём автомобиле и при этом ещё забывает дома документы, то становится страшно. Ведь подобные поездки могут закончиться трагедией.

Много правонарушений совершают подростки, управляя скутерами, мотоциклами. При этом родители разрешают своим несовершеннолетним детям садиться за руль, не боятся, видимо, что с ними может на дороге что-то случиться. На заседание комиссии был приглашён М., сын которого управлял автомобилем без прав. Штраф за это правонарушение (статья 5.35 КоАП РФ – неисполнение родителями обязанностей по воспитанию ребёнка) – 500 рублей. По этой же статье наказан и К., сын которого управлял мотоциклом без прав.

И ещё одна наша российская беда – алкоголизм родителей. Мамы и папы пьют, а дети страдают. С такими родителями сложно что-либо сделать. Их лечат, но через какое-то время они вновь начинают пить, оставляют детей дома одних, зачастую голодных, в холоде и грязи. Всех этих мам постоянно приглашают на заседание КДН, но они редко приезжают, потому что в их планы воспитание детей не входит. Есть категория родительниц, которые по закону обязаны выплачивать алименты собственным малышам. Так, у гражданки Ш. накопилась сумма в 321 тысячу рублей, а гражданин К. должен почти 282 тысячи рублей.

Бывают и такие случаи, когда дети, совершив правонарушение, не могут на заседании КДН объяснить, почему и зачем они это сделали. Девчонки-подростки из нормальных семей (не из бедных!) зашли в магазин и украли сладости. Магазину они нанесли незначительный ущерб – всего 200 рублей. Но протокол на родителей был составлен, дети и родители были приглашены на заседание КДН, им назначен штраф в размере 300 рублей.

Автор: Е.Миронченко, госинспектор по маломерным судам