Медиакарта
18:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волонтёрское движение набирает обороты

Волонтёрское движение набирает обороты
13:50 | 16 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

На территории Казанского района в прошлом учебном году действовало 8 волонтёрских отрядов: «СОК» центра развития детей, «ДОМ» молодёжно-культурного центра «Космос», «ВМС» Большеярковской школы, «Факел» Афонькинской школы, «Альбатрос» Смирновской школы, «Родник» Грачёвской школы, «БЭМС» Ильинской школы, «Мы» Дубынской школы. Общее количество волонтёров – 118 человек.

С 1 сентября 2012 года появилось ещё семь волонтёрских профилактических отрядов. Это «Позитив» из Казанской школы, «СМИД» из Огнёвской школы, «Звезда» из Челюскинской школы, «Данко» из Большеченчерской школы, «Удача» из Казанской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы, «Ровесники» из Яровской, «По зову сердца» из Пешнёвской школы. Возросло и количество волонтёров, теперь их насчитывается 157 человек.

В новом учебном году волонтёры продолжают участвовать в областных массовых мероприятиях, направленных на профилактику употребления психоактивных веществ и пропаганду здорового образа жизни. Среди них областной профилактический марафон «Тюменская область – территория независимости!», который проводится в рамках реализации долгосрочной целевой антинаркотической программы. Так, в областном интернет-конкурсе «Мои аргументы против пьянства», проводимом в сентябре, участвовали практически все отряды. Первым на портале был размещён аргумент «Займись делом!» волонтёрского отряда «СОК». В октябре в сельских поселениях района волонтерами проводились информационные пятиминутки о здоровом образе жизни и профилактические акции. Например, волонтёры отряда «СОК» провели акцию в ПУ-55, а в селе Казанском и Новоселезнёво на досках объявлений были развешаны плакаты-демотиваторы, призывающие отказаться от вредных привычек и сохранить самое дорогое – здоровье, работу, любовь, семью, детей, друзей. Равнодушных прохожих не было и это уже хорошо!

Автор: Г. БОГАТЫРЁВА, руководитель районного волонтёрского движения