Медиакарта
17:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборочные кампании лёгкими не бывают

08:17 | 19 ноября 2012
Источник: Трудовое знамя

В своей хозяйственной деятельности ИП «Крапивин Е.Н.» имеет несколько направлений: выращивание зерновых культур, возделывание картофеля, хлебопечение и торговля товарами народного потребления. Такое многоотраслевое хозяйство надо наладить так, чтобы соблюдались производственные технологии, внедрялся передовой опыт, изучался потребительский спрос на продукцию и, конечно, рынок сбыта. Нынче с уборкой зерновых здесь управились в короткие сроки, этому благоприятствовала погожая осень. А вот уборка «второго хлеба» несколько затянулась. О делах картофельных рассказывает руководитель предприятия Е.Н.Крапивин.

– В соседних регионах и нашем районе нынче неурожай картофеля. Мы же собрали около 200 центнеров с одного гектара. Особых секретов в технологии возделывания «второго хлеба» нет, но некоторые нюансы надо учитывать всегда. Нынче мы своевременно внесли удобрения, вели химизацию посадок против болезней и вредителей в течение всего вегетационного периода и во время посадки. Результат, как видим, есть.

Затянулась же уборка потому, что широко применить картофелеуборочную технику не удалось из-за тяжёлой почвы, по которой комбайн просто не идёт. Поэтому копали картофель в основном вручную. Каждое утро доставляли 20-25 человек из соседних деревень и, конечно, неплохо оплачивали их труд. Заработки за день составляли 1-1,5 тысячи рублей. Картофель сортировали в поле. Семенные клубни сразу засыпали в хранилище, товарные прямо в сетках отправляли на склад для последующей реализации. Когда копка была ещё в самом разгаре, к нам приезжали покупатели из Ишима, продали им 20 тонн. Сейчас почти во всех овощных магазинах этого города продаётся наш картофель. Осталось порядка 40 тонн продукции, которую планируем отправить на тюменский север. Так что с реализацией «второго хлеба» нынче проблем не будет.

Но успокаиваться рано. Выращиваемый на наших полях картофель планируем поменять на сорта высоких репродукций, которые будут давать более высокий урожай. Ведь «карлена» и «розара» бессменно в течение многих лет возделываются на наших полях, они переопылились и уже потеряли многие свои продуктивные качества, в том числе и сопротивляемость к болезням. К сожалению, нынче у нас на одном гектаре посадки картофеля вымокли. Убрали урожай только с четырёх из пяти. С запасом засыпали семена, остальной реализуем. Приобрести картофель могут все желающие.

Автор: Беседу записал Василий СТЕПКИН