Медиакарта
4:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Протягивая руку помощи владельцам подворий

08:22 | 19 ноября 2012
Источник: Трудовое знамя

К середине ноября текущего года потребительские кооперативы района закупили у населения 5502 тонны продукции. Объёмы закупа снизились к уровню прошлого сезона на 155 тонн. Лишь ОСХПК «Александровский» демонстрирует сейчас завидную положительную динамику сбора продукции. Остальные же предприятия данного профиля, за исключением ОСХПК «Бурёнка», имеют минусовые показатели. Второй нашей «молочной» звёздочке в рейтинге потребительских кооперативов ещё удаётся удерживать ситуацию на уровне результата прошлогоднего сезона. Радиус сбора продукции у предприятия немаленький, охватывает три сельских территории района. К середине ноября объёмы закупа молока вышли в кооперативе на отметку в 1111 тонн.

– Ситуация у нас тоже не обнадёживающая. Если брать общий показатель, то с августа по октябрь мы ещё шли с превышением прошлогодних результатов за счёт полученных в начале года высоких значений объёмов сбора продукции. К концу ноября снижения показателя к уровню прошлого года уже не избежать. Картина же с закупом молока в разрезе обслуживаемых поселений такова. Положительная тенденция сбора продукции от личных подворий наблюдается лишь по Лопазному. Большой спад в производстве молока в частных хозяйствах произошёл в Никулине. На 58 тонн меньше реализовали продукции жители этого села. А вот владельцы подворий расположенной рядом деревни Катайск нынче не только не снизили объём сданной продукции, но и даже чуточку увеличили его. Сбор молока по Сладковскому поселению находится пока на уровне результата прошлого сезона, – комментирует ситуацию с закупом сырья главный бухгалтер ОСХПК «Бурёнка» Л.К.Литвинова.

Закупочная цена на молоко является своеобразным «камушком», о который спотыкается развитие молочной отрасли в частных хозяйствах. На всё поднимаются цены, на молоко же остаются пока в «замороженном» виде. – Всё, что могли, уже сделали: закупили необходимые реактивы и тесты, наладили жёсткий контроль параметров безопасности принимаемого молока, но несмотря на это, не можем добиться реализации его первым сортом. В договоре с перерабатывающим предприятием условия, касающиеся окончательного установления показателя сортности продукции, реально не выполнимы. Конкуренции на молочном рынке никакой, вот мы и вынуждены соглашаться с требованиями предприятия-монополиста. Реализовать-то молоко больше некуда, – рассуждает Лилия Карловна.

Традиционно ноябрь, декабрь и январь являются «сухими» месяцами, когда во многих личных подсобных хозяйствах бурёнки находятся в запуске. Но не во всех. Особо предприимчивые хозяева налаживают на своих домашних фермах производство молока и в зимний период. Несмотря на большие производственные затраты, кооператив старается протянуть руку помощи таким владельцам подворий.

– В прошлом году все наши восемь пунктов сбора продукции действовали в круглогодичном режиме. Даже из-за пятидесяти литров собранного молока соглашались работать. В текущем сезоне в деревне Большое уже с ноября не занимаемся закупом сырья. Из-за тридцати литров не можем нести такие большие производственные затраты. В прошлом году в Малинове в зимний период не включали оборудование в целях экономии. Вся собранная продукция тут же поступала на молоковоз (малый населённый пункт находится как раз на пути его следования). Возможно, и нынче прибегнем к такому варианту, – рассказывает о работе кооператива в самый сложный сезон молочных закупок Л.К.Литвинова.

Автор: Ольга АНОХИНА