Медиакарта
19:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Народные полицейские

Народные полицейские
08:29 | 19 ноября 2012
Источник: Трудовое знамя

На профессиональном сленге про них говорят: они работают «на земле», то есть находятся на переднем крае борьбы с правонарушениями и преступностью. Речь идёт об участковых.

Аналогичная служба существовала ещё во времена Ивана Грозного: её сотрудники назывались уличными надзирателями.

Наступил ХХ век. После революции 1917 года встал вопрос о том, кто будет следить за порядком в обществе. 17 ноября 1923 года Народный комиссариат внутренних дел РСФСР издал инструкцию, подробно регламентирующую функции и обязанности участковых надзирателей. Именно эта дата и стала отправной точкой в истории службы. Но до начала ХХI века праздника, посвящённого представителям этой профессии, не существовало. Только в 2002 году был издан указ об утверждении 17 ноября Дня участкового.

Исторически сложилось, что эти сотрудники внутренних дел к народу ближе, чем их коллеги, так как находятся в самой гуще происходящих событий.

– За десять месяцев нашими сотрудниками было выявлено 71 преступление. Среди них: незаконное приобретение, хранение, сбыт, перевозка и изготовление оружия, побои, кражи, проникновение в жилище, угроза убийством, телесные повреждения, незаконное приобретение, хранение, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, нарушение правил охоты, рубки лесных насаждений. Зарегистрировано 631 административное правонарушение. Помимо этого, полицейские выявляют нарушения кодекса Тюменской области и правил местного самоуправления, – сообщил старший лейтенант полиции А.В.Козявкин, начальник отделения УУП ОП №4 МО МВД России «Ишимский».

Всего в отделении служит десять сотрудников. Из них два старших участковых уполномоченных – А.П.Москальцов (Александровское поселение) и Г.И.Токарев (Новоандреевское). За общественным порядком на Сладковской и Степновской территориях следит Е.А.Титенков, Маслянской – Н.А.Добрачёв, Менжинской – Д.М. Маликов, Никулинской и Лопазновской – П.П.Москвин. После окончания вуза прибыли два сотрудника: за А.Н.Хоренко закреплён Усовский участок, за Д.А.Макаровым – Майский.

Как правило, приёмные часы граждан у участковых в понедельник, среду (с 18.00 до 20.00) и в субботу (с 11.00 до 13.00), но на деле сообщения и заявления они принимают круглосуточно. Очень часто многие люди звонят или идут за помощью, несмотря на позднее время или выходной. Также участковые в любое время дня и ночи выезжают на место преступления, опрашивают свидетелей, устанавливают личность нарушителя, оформляют необходимые документы, проводят профилактическую работу. На своём участке они обязаны знать всех и всё. – Сотрудники не считаются с личным временем, работают зачастую в стрессовых ситуациях. Но с трудностями справляются, добросовестно выполняя свои профессиональные обязанности, – отмечает подполковник полиции М.Ю.Ромахин, начальник ОП №4 МО МВД России «Ишимский».

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА