Медиакарта
13:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благополучие семьи – забота государства

Благополучие семьи – забота государства
10:58 | 19 ноября 2012

В целях улучшения демографической ситуации в области реализуются меры по социальной поддержке семей, имеющих детей: осуществляются социальные выплаты в связи с рождением и воспитанием ребенка, предоставляются льготы и услуги оздоровительной, социально – реабилитационной направленности, субсидии молодым семьям на строительство жилья. С 01.01.2012 в Тюменской области предусмотрено предоставление дополнительной меры социальной поддержки, осуществляемой в форме регионального материнского (семейного) капитала.

В 2011 году президент России выступил с инициативой развития региональных программ помощи семьям, которые осуществлялись бы за счет средств субъектов Российской Федерации, и в каждом регионе, параллельно с государственным проектом, более адресно помогали бы семьям с детьми.

Тюменская область наряду с другими регионами РФ поддержала предложение Президента о создании регионального материнского капитала.

Постановлением Правительства Тюменской области от 27 декабря 2011 года № 503 – п «О региональном материнском (семейном) капитале» установлен региональный материнский капитал в Тюменской области. Согласно утвержденному положению право на региональный материнский (семейный) капитал имеют граждане Российской Федерации, проживающие в Тюменской области: женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка и последующих детей, мужчины, являющиеся отцом (усыновителем) троих и более детей, в случае, определенном настоящим положением. Региональный материнский капитал выплачивается единовременно в размере 30000 рублей на каждого рожденного (усыновленного) ребенка, являющегося третьим или последующим в семье

По сути, это дополнение к Федеральному материнскому капиталу. Каждый регион по-своему пытается помочь многодетным семьям. Региональный материнский капитал можно расходовать по усмотрению получателя.

По информации управления социальной защиты населения Вагайского района, в 2012 году в нашем районе 130 женщин получили выплату регионального материнского капитала. Это существенная помощь для приобретения необходимых вещей для ребенка, или, например, ремонта дома, то есть для решения самых необходимых вопросов, с которыми семья сталкивается при рождении малыша.

Такая забота государства и региона о семьях и подрастающем поколении делает более уверенными первые шаги молодой семьи с детьми и подстегивает родителей не останавливаться на одном или двух детях, а создавать большие и дружные семьи, которые будут чувствовать опеку и помощь государства на этапе становления.

Евгения Чусовитина