Медиакарта
14:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пленённое детство

Пленённое детство
12:09 | 29 июня 2010
Источник: Красное знамя

Стоит мне только перешагнуть порог дома, бабушка забывает о возрасте, и хворях а ей 80 лет. Начинает суетиться и хлопотать: первым делом усаживает за стол обедать.

Всегда спросит, как дела в школе, какие оценки получил. Внимательно выслушает, если есть проблемы, то непременно посоветует, как их разрешить. Казалось бы, откуда у неё берутся силы, чтобы готовить обеды, делать домашнюю работу? Но мы в семье знаем, что стойкость и выносливость у неё выработаны с детства. Судьба ей досталась трудная, которую мы в семье с гордостью называем легендарной. Сама бабушка не любит вспоминать о своём детстве, потому что пришлось оно на годы Великой Отечественной войны и связаны с болью и страданиями, которые ей пришлось пережить в фашистской неволе.

Родом моя бабушка Зинаида Сергеевна Бачанцева из деревни Ушицы, что находится недалеко от города Великие Луки. Отец её, Сергей Ануфриевич, был директором совхоза, а мать, Анна Петровна - дояркой. Война приближалась к Ушицам, семью бабушки оставили в селе, чтобы собрать урожай до прихода немцев и перегнать весь скот в безопасное место. Был приказ, если не успеют, то всё сжечь, чтобы немцам не досталось. Старший брат бабушки в возрасте 14 лет ушел к партизанам, а бабушка осталась с родителями.

После завершения работ жители села должны были уйти в лес. Но уйти далеко не удалось, попали в плен. Некоторым удалось убежать, а кто не сумел, посадили в поезд и отправили в Германию (через Польшу). Во время перевозки часто попадали под обстрел. Но девочке и её матери повезло: остались живы. Везли в антисанитарных условиях, почти не кормили, да и воды не хватало. Тут случилась новая беда: люди стали болеть тифом, заболела и мать моей бабушки. Больных выводили из вагонов и расстреливали. Немцы часто ходили по вагонам и искали больных. Бабушка прятала свою маму, накрывая её соломой. Вскоре прабабушке стало легче, и она поправилась.

В Польше пленных высадили из поезда и поместили в концлагерь. Условия содержания были ужасными. В крошечных по размеру помещениях проживало по тридцать с лишним человек. Не кормили, заставляли много работать. Взрослые иногда по ночам сбегали с территории лагеря в поисках пищи, но не всегда возвращались обратно. Зима была очень суровой. Много людей умерло от голода, холода и различных болезней.

После двух лет, прожитых в Польше, в 1943 году, выживших повезли в Германию, в город Гамбург. Там они работали на частном кирпичном заводе. Работа была тяжёлая, но условия жизни были лучше.

В начале 1945-го года у пленных стала появляться надежда на Победу. В мае их освободили американцы. Победа была долгожданной и неожиданной одновременно.

В нашей семье принято уважать старших, но по отношению к бабушке мы испытываем не только уважение, но и большую любовь. Я горжусь тем, что из пятерых своих детей она сделала выбор в пользу моего отца, и живёт с нами.

Слава БАЧАНЦЕВ,

8 класс, Успенская средняя школа.