Медиакарта
15:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скрипичная музыка на сцене Дворца культуры

Скрипичная музыка на сцене Дворца культуры
11:24 | 19 ноября 2012

Выступления известных мастеров сцены, музыкантов и певцов у нас в районе стало возможным с пуском в эксплуатацию нового современного здания Дворца культуры. Настоящий праздник для любителей музыки состоялся вечером 22 октября. Более часа сольной концертной программы виртуоза-скрипача Анара Юсифова пролетели как пять минут. На скрипке итальянского мастера, изготовленной в 1862 году, были исполнены произведения авторов классической и современной музыки. Такого удивительного концерта в райцентре еще не было.

Перед концертом наш корреспондент взял короткое интервью у музыканта.

- Анар, расскажите вкратце читателям районной газеты о себе, о своем творчестве.

- Я родился в городе Баку - это солнечный Азербайджан. Там воспитывался. Моя мама очень любила скрипку, и она решила, что я стану скрипачом. В детстве, сами понимаете, очень много соблазнов. Первые несколько лет мне не хотелось заниматься, тем более что я играл серьезно в футбол. В более осознанном возрасте, лет в 12-13, я уже понял, что это мое призвание и мне нравится музыка. Тем более скрипка. В восемнадцать лет после окончания специальной музыкальной школы при консерватории я приехал в Россию. Поступил в Ростовскую государственную консерваторию, с отличием ее окончил. Как и многие музыканты, которые получили достойное высшее музыкальное образование, я задумался, как себя реализовать в этом направлении. Конечно, не сразу все получилось, так как творчество требует колоссальных усилий, очень много времени. И спустя несколько лет я пришел к созданию шоу «Золотая скрипка». В российском шоу-бизнесе это, пожалуй, единственный инструментально-танцевальный проект, который двигается самостоятельно, без помощи, поддержки продюсеров. То есть это исключительно авторский проект. Если бы была какая-то финансовая поддержка, было бы легче его раскрутить. Я решил, что буду сам этим заниматься, мне это очень нравится. С шоу «Золотая скрипка» 25 сентября мы начали свой гастрольный тур. Первый концерт состоялся в городе Ростов-на-Дону. Затем в начале октября мы выступали в Липецке, дали концерт в Перми. Ожидаются концерты в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Вчера мы были в Тюмени. Сегодня приехали в ваше село. А завтра мы едем в Тобольск.

- Ваша зрительская аудитория. Кто вас слушает, смотрит?

- На самом деле это очень важный вопрос. Я тоже задумывался, какой будет моя аудитория. В проекте звучит музыка разных эпох и направлений: это и классическая музыка в современной обработке, эстрадная, венгерско-цыганская, латино, легкий джаз и многое другое. Таким образом, я хотел охватить все возможные жанры музыки, которые можно исполнить на скрипке. Благодаря такой позиции мне удалось собрать очень широкую аудиторию, то есть возрастных ограничений просто нет. Начиная от семи лет и выше. Конечно же, могу сказать, что моя целевая аудитория в первую очередь - это женщины. Очень часто на концертах я играю произведения именно для них.

- Ваши творческие планы.

- Развивать шоу дальше. Много идей. Для того чтобы воплотить эти идеи, нужно время, время и еще раз время. Надеюсь, что на следующий год наш гастрольный тур будет шире. Хотелось бы побывать в каждом городе Урала, каждом городе Сибири. Мне очень понравилась сибирская публика. Вчера, например, мы были в Тюмени. Публика очень теплая, отзывчивая, доверчивая, а для артиста это очень важно.

- Какие произведения Вы будете исполнять сегодня на сцене Вагайского ДК? За что Вы любите свой инструмент?

- Не зря говорят, что скрипка – это душа музыки. Если посмотреть по формам – скрипка напоминает человеческое тело. Звук, голос скрипки максимально приближен к человеческому. Мне это очень нравится.

- У Вас музыкальная семья?

- Вы знаете, отнюдь. Я единственный в роду, кто занимается музыкой.

Записал Зиннур Сайфуллин