Медиакарта
14:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мелодии праздника, радости, счастья

Мелодии праздника, радости, счастья
11:33 | 19 ноября 2012

В старину престольные праздники широко отмечались в каждом селе, где стояла церковь. И всегда на них было очень людно и весело, потому что народ съезжался со всей округи. Так счастливо сложилось и на нынешнем престольном празднике Вагайского храма Иоанна Богослова, который приходится на 9 октября.

Причем в отличие от прошлых лет вторая часть праздника – после Торжественной литургии - проходила не в здании воскресной школы, а в районном Дворце культуры, где состоялся большой сводный концерт с участием детей и взрослых. Как прихожан Вагайского храма, так и прочих артистов.

Из села Черного, например, приехали сами работники СДК.

Из Заречного – вокальная группа «Черевички» во главе с художественным руководителем Н. Клинковой.

Из Иртыша – молодая талантливая солистка Олеся Бухняк.

Из поселка Комсомольский - поэт Федор Гришан.

И таким же захватывающе интересным получился этот концерт, где песни сменяли танцы, а танцевальные номера - художественное слово.

Была и инсценировка с названием «Два дерева», подготовленная учащимися воскресной школы.

Очень мощно и выразительно звучал казачий хор.

Прекрасно танцевали девочки из хореографической группы Алены Литвиновой.

Очень нежно, волнующе лились звуки фортепиано. Сестры Шаргины сыграли этюд Шопена «К Элизе», в чем заслуга муз. руководителя Центра дополнительного образования С.Р. Чанбаевой.

Затаив дыхание, слушал зал песни в исполнении В. Банниковой и Н. Мишечкиной (матушки нашего храма).

Удачным получился дебют группы «Елены», где объединились четыре Елены – Е. Кузнецова, Е. Иванова, Е. Анисимова, Е. Букина, активные прихожанки храма.

Своим пением покорили разновозрастную публику супруги Кошуковы. А Любовь Дмитриевна – еще и чтением стихов. Своих и вагайских авторов. Как и у Ф. Гришана, стихи эти о любви ко всему живому, торжестве добра на земле и стремлении быть справедливым и милосердным.

Отрадно отметить, что в зрительном зале было много детей. В том числе учащихся начальных классов вместе со своими учителями Е.И. Корневой, Т.А. Гонцул, Н.С. Усок.

Примета нынешнего престольного праздника – две осенние выставки. Сначала – великолепный конкурс букетов. Затем – «Дары сада и огорода». Здесь особенно отличился 4 «а»,который ведет Л.В. Чучерилова, и 5 «а», где классный руководитель В.П. Таскаева. А из ребят-«воскресников» - Кристина Снопова, Марина Фирсова, Снежана Рещикова и Коля Чусовитин.

За активность в празднике отмечены также Коля Степанов, Антон Резепин, Виталий Смашной, Илья Башаров, Мария Таскаева, Ксения Ослина, Кристина Мингалева.

Много талантов на нашей вагайской земле, много добрых, щедрых людей. Что показал и этот праздник, в честь которого кто-то дарил храму цветы и песни, кто-то часть урожая, кто-то свои художественные работы, как, например, бывший судья Вера Александровна Ермольева. От нее поступила в дар картина, на которой изображен Вагайский храм Иоанна Богослова.

Долгий праздничный день закончился общим чаепитием в приходе. А самые активные участники – дети получили подарки.

Присутствовали на нашем празднике и представители духовенства. Это благочинный Тобольского округа отец Вадим Базылев и настоятель Прииртышского храма Ксении Петербургской отец Пётр, вместе с настоятелем нашей Вагайской церкви отцом Андреем они вели Литургию. Были и прихожане Прииртышского храма.

Вот таким получился праздник. И, конечно же, этот день сохранится в душе у каждого.

Ирина КЛЮЧКА, директор воскресной школы