Медиакарта
12:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отпустить меня не хочет родина моя

Отпустить меня не хочет родина моя
11:37 | 19 ноября 2012

В одном из январских номеров «Сельского труженика» была напечатана моя заметка «Позывные родной земли» о д. Полуяновой, где я родилась и росла до одиннадцати лет. Уголочек тот до сих пор в моей памяти, словно рай. Наша просторная ограда, в двух шагах от которой начинался кедровый бор. Новый дом, построенный родителями. Всё наше немалое подворье, со скотиной и пчелами и другой всевозможной живностью.

А потом случился пожар, оставив от дома лишь головешки. Произошло это в 2005 году глубокой мартовской ночью. Просто чудо, что мы успели как-то выскочить из огня. А все нажитое сгорело. Оправиться от такого потрясения родители не смогли. Мама стала болеть. Перенес инсульт и отец. По причине всего этого ничего не осталось от большого прежде хозяйства. Как и от нашей некогда такой дружной семьи. Папа ныне живет отдельно, у своего племянника в Тюмени. Мама - в д. Киселевой, где нам как погорельцам в своё время дали квартиру. Я в Тобольске. Учусь в социально-педагогической академии на втором курсе.

И строю свою семью. Растет у нас дочка Вероника, которой недавно исполнилось шесть месяцев. Муж работает. Есть и крыша над головой: снимаем домик в Подгорье. И вот осознание того, что в каком-то теплом углу тебя ждут с нетерпением дорогие два существа, наполняет сердце твое неизведанным дотоле чувством.

Очень важно и то, что на этой орбите есть друзья из твоего детства, когда мир тебе был открыт только светлой стороной. Из-за отсутствия школы в нашей деревне я училась в селе Куларовском, называемом в обиходе Юрты, куда было ходить значительно ближе, чем до центральной усадьбы. Моей учительницей с 1 по 4 класс была Марганова Валентина Мирзахметовна. С ее помощью освоила я и татарский язык, что присутствовал в расписании. И довольно успешно. И мне было там хорошо. Валя-апа, Люция-апа, Насима-апа - это юртовские учителя, о которых я и сейчас говорю с большим уважением.

А с юртовскими своими одноклассниками училась потом ещё и в 5 классе Куларовской школы. Лишь после пожара, когда нам пришлось перебраться в Киселево, стала ездить вместе с киселевскими школьниками в с. Санниково Тобольского района.

Живет во мне давняя мечта. Вот окончу свою учебу, получу профессию, окрепнет наша семья материально, и тогда можно будет возвратиться в деревню, на свое пепелище. Пусть хотя бы как дачники.

Кстати, эта земля еще числится за отцом. То есть - дедушкой Веронички.

Может быть, мы все вместе посидим еще за столом. И отведаем нашей полуяновской земляники. И попьем молока домашнего. Как велось в моем детстве.

Анастасия ОРЕХОВА, студентка ТГСПА

г. Тобольск