Медиакарта
18:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Президент школы избран

Президент школы избран
11:43 | 19 ноября 2012

Каждый год в Вагайской средней школе проходят выборы правительства детской организации «Республика «Мы». В его состав входят президент, вице-президент и шесть министров.

На сей раз предвыборная кампания длилась с 15 по 25 сентября. Баллотировались учащиеся 5-11 классов. Каждый кандидат на высокую должность ознакомился с Конституцией «Республики «Мы», Положением о школьном правительстве, после чего представил свою программу.

26 сентября путем открытого голосования было решено, что в этом учебном году будут работать: министром образования -Рыбакова Наталья, дисциплины и порядка-Маслова Анастасия, культуры - Зайчук Михаил, информации и печати - Широковских Лора, социальной работы - Ослина Алина, спорта - Просвиркина Дарья.

В это время кандидаты в президенты вовсю проводили предвыборную агитацию. На пост президента свои кандидатуры в этом году выдвинули четыре школьника: Сидоренко Валентина, 11 «б» класс, Балдина Анжела, 10 «а», Рыбакова Алина, 11 «а» и Ефимова Алиса, 10 «а» класс.

Немало усилий приложили девочки для того, чтобы учащиеся выбрали именно их. А сколько сил приложили группы поддержки, вы даже не представляете! Они рисовали и развешивали яркие плакаты с агитационными лозунгами, печатали программы и знакомили с ними и характеристиками претендентов.

За два дня до выборов состоялись дебаты. После шестого урока в актовом зале все желающие могли еще раз послушать программу каждого кандидата, задать им вопросы, а они в свою очередь должны продемонстрировать свои творческие способности.

На следующий день были сняты плакаты и листовки, так как по правилам в день голосования не должно быть никакой агитации, иначе кандидат автоматически будет исключен из списка.

И вот этот день настал. Во время уроков в определенной последовательности учащиеся ходили на избирательный участок, который находился в актовом зале, и отдавали свои голоса за полюбившегося им кандидата. За ходом голосования наблюдала избирательная комиссия и ее председатель Копотилова Кристина. Кроме того, на участке были и наблюдатели. Ребята внимательно смотрели за тем, чтобы голосующим никто не подсказывал. Когда все учащиеся и учителя сделали свой выбор, комиссия удалилась в отдельный кабинет для подсчета голосов и заполнения протокола. Каждый член комиссии дал клятву о неразглашении результатов до инаугурации президента.

Количество голосов, отданных избирателями за каждого кандидата в президенты, распределилось следующим образом: Ефимова Алиса- 138 голосов, Балдина Анжела- 75, Рыбакова Алина- 46 и за Сидоренко Валентину проголосовало 25 человек. Таким образом, президентом Вагайской средней школы стала Ефимова Алиса и вице-президентом Балдина Анжела. Поздравляем, девочки! Молодцы! Всему кабинету министров и президенту школы хочется пожелать удачи и успехов в их начинаниях.

Анастасия Ламинская

Фото автора