Медиакарта
21:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитывая, обучаем...

Воспитывая, обучаем...
12:18 | 29 июня 2010
Источник: Красное знамя

С 1 июня на территории Тюменского района начали работу 34 пришкольных лагеря и 7 лагерей Комплексного центра социального обслуживания населения.

Для ребят всех смен разработаны и составлены занимательные программы, организовано отличное питание.

Со 2 июня инструктор ТОО ВДПО и инспекторы ОГПН по графику посещают пришкольные лагеря и проводят занятия с детьми по противопожарной безопасности, по правилам поведения на воде и в лесу.

Инструктор объясняет, что борьба с пожарами - дело не только пожарной охраны. Пожарные могут прибыть спустя несколько минут после вызова, а опасность для жизни человека наступает сразу же. Поэтому предотвращение гибели людей на пожарах во многом зависит от самого человека, от его поведения во время пожара.

В пришкольных лагерях школ посёлков Богандинский, Боровский, Андреевский проводились занятия, где ребятам задавали загадки, занимательные вопросы, были организованы конкурсы, игры. Дети разыгрывали предложенные ситуации: как бы они поступили в той или иной ситуации, проигрывали правила поведения.

В лагерях "Радуга" и "Росинка" на базе Винзилинской начальной школы с детьми разыграли ситуацию вызова пожарных при обнаружении огня: ребятишки набирали "волшебные" номера "01" или "112", сообщали адрес, подъезд, этаж, называли себя, проговаривали, что горит и где горит. Конечно, не все дети знали, какую информацию нужно сообщать диспетчерам при вызове пожарных, но в игровой форме малыши быстрее запоминают и усваивают правила.

Для детей постарше в центре "Витязь" занятия провели в виде викторины, разыграли более сложные моменты и ситуации. Приводили примеры, когда подростки спасали людей из пожара до приезда пожарных, оказывали первую помощь.

Такие мероприятия очень полезны, так как информация исходит от грамотных специалистов, которые умеют донести её до слушателей независимо от их возраста.

А.КУСТОВ,

начальник ОНД ОГПН по Тюменскому району.

В.БЕБКО,

инструктор ТОО ВДПО по оргмассовой работе.