Медиакарта
16:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хотите жить в «купольном доме»?

13:42 | 19 ноября 2012
Источник:

Энергоэффективность и энергосбережение многие понимают как замену лампочек и установку приборов учёта. На самом деле, это целая мегапрограмма, которую можно реализовать в полном объёме, начиная с самого важного, – с проекта.

Такой установки в своей работе придерживается ГК «72 Меридиан» – тюменская компания-эксперт, осуществляющая инженерную деятельность на крупных строительных площадках УФО уже более пятнадцати лет. Она и стала организатором в Тюмени для проектных и строительных организаций – второго международного семинара «Энергосбережение в проектировании: экономика и факты».

Спикерами семинара выступили представители известных инженерных и строительных компаний Америки, Москвы, Тюмени. Речь шла об энергосберегающем оборудовании (газовых печах и тепловых насосах) торговой марки «Lennox», об энергоэффективных технологических решениях в сфере очистки воды для котельных (тюменская компания «Троя»), о программном обеспечении MagiCAD (эффективных технологиях проектирования и расчёта инженерных систем), о современных решениях для распределённой энергетики (микротурбинах Capstone).

Об энергосберегающих домах будущего, воду для которых нагревает Солнце, поведала ГК «72 Меридиан», а о первом в России «активном доме» (его проектировании, строительстве и эксплуатации) рассказала московская компания «Велюкс». Они обещают экономию на материалах до двадцати процентов, на строительных работах – до сорока, на расходах при обогреве и кондиционировании готового объекта – до тридцати процентов. Тюменская компания «ВымпелДом» предлагает инновацию в строительстве – «купольный дом», у которого нет крыши в традиционном её понимании. На самом деле куполам в истории проектирования уже две тысячи лет. Но жилых домов, пожалуй, не было. Сегодня они появляются в Северной Америке, Японии, становятся популярными в Европе. Строятся в Москве, Новосибирске. Компания уверена, что «купольный дом» придётся по вкусу и тюменцам.

Специалисты отмечают: в стране идёт процесс замещения традиционного оборудования на инновационное. Более того, ежегодно «инновационная шкатулка» пополняется новыми разработками. Замечу, свой вклад вносят и тюменские инноваторы. Другое дело, уж очень медленно новые технологии внедряются в жизнь, что касается многих отраслей. А строительная – пожалуй, наиболее пассивная в этом отношении. О чём не преминул сказать, приветствуя участников семинара, один из руководителей департамента городского хозяйства Тюмени Павел Воропай. Он считает: тюменские строители недостаточно осведомлены о современных энергоэффективных технологиях. На мой взгляд, причина – в инертности мышления. Не раз была свидетелем того, как резиденты Тюменского технопарка предлагали интересные материалы и технологии, а представители компаний-застройщиков говорили: «Нет, мы это применять не будем. Надо посмотреть, с начальством посоветоваться». А ушли из технопарка и про инновацию «забыли». Вот и господин Воропай заметил: «Приходится постоянно сталкиваться с ситуациями, когда энергоресурсы используются неэффективно. Жители жалуются в департамент. И всё это происходит на объектах, которые построены по устаревшим проектам. Редко встретишь новые технологии. Обычно это только внедрение автоматики, независимой системы отопления». Чиновник также указал на то, что управляющим компаниям не хватает квалифицированного обслуживающего персонала.

Цель семинара, как отмечает ГК «72 Меридиан», – предоставить проектировщикам как можно больше информации: «Очень важно, чтобы проекты, а в дальнейшем объекты были максимально оптимизированы с точки зрения удобства, комфорта, здоровья тех, для кого они строятся. Нам важно, чтобы заказчик впоследствии нёс минимальные затраты за сервисное обслуживание инженерного оборудования». Ведь, как показывает практика, проектировщики не успевают отслеживать новое из-за дефицита времени. А семинар – хорошая школа, где, как говорится, на одном уроке можно получить знания по многим направлениям. Главное, чтобы к проектировщикам прислушались застройщики и девелоперы. Пока «музыку» на строительной площадке «заказывают» они

Автор: Людмила ГУРЕУ