Медиакарта
19:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Видоново «Cолнышко» открылось

В Видоново «Cолнышко» открылось
13:42 | 19 ноября 2012
Источник:

На днях в деревне Видоново Упоровского района торжественно открылся детский сад «Солнышко».

В 1995 году старенький детский сад был закрыт в связи с отсутствием детей дошкольного возраста. Сегодня на территории деревни проживают 335 человек, больше половины из которых молодежь. Развивается сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Нива-Агро», которое обеспечивает их работой. Поэтому несколько лет назад вновь назрела проблема с организацией детского сада, т.к. ближайший находится в селе Масали, что в 10 километрах. В прошлом учебном году из-за неукомплектованности начальной школы кадрами школьники были переведены в Масальскую среднюю школу, а в пустующем здании организовали группу кратковременного содержания для дошколят, которую посещали 22 малыша.

В бывшем здании начальной школы проведен капитальный ремонт, заменена кровля, приобретена детская мебель. За счет средств муниципального бюджета закуплены необходимое оборудование, мягкий инвентарь, игровой и учебно-методический материал, построена детская площадка. В детском саду есть спортивно-музыкальный зал, комната для занятий и игр, отдельная спальня с трёхъярусными кроватями, туалеты, пищеблок, подсобные помещения для хранения продуктов, прачечная.

Приветствуя маленьких новоселов и их родителей, глава района Леонид Сауков сказал:

– Сегодня в жизни нашего района важное, значимое и радостное событие – мы открываем еще один детский сад. В юбилейный для района год уже введено немало социально значимых объектов: летний стадион в райцентре, лучшая в УФО картинговая трасса, спортивный зал в деревне Чёрной, отремонтировали стадион «Центральный», Дом культуры в Емуртле. В сентябре распахнули свои двери изменившиеся до неузнаваемости Ингалинская, Суерская и Упоровская начальная школы. На эти объекты, включая и Видоновский детский сад, было израсходовано около 180 миллионов рублей. Все это стало возможным только благодаря поддержке правительства области и губернатора В.В. Якушева.

Я очень рад, что с сегодняшнего дня 27 маленьких видоновцев будут посещать не группу кратковременного содержания, как раньше, а садик «полного дня», и их родители смогут спокойно трудиться. Этот детский сад рассчитан на 40 мест, именно столько детей сегодня проживает в Видоново в возрасте до 7 лет. А если учитывать тот факт, что в течение последних 3 лет ежегодно детское население деревни прирастает в среднем на 4-5 человек, то в скором будущем ребятишек в садике прибавится.

В этом садике есть все для того, чтобы ребятишки росли здоровыми и счастливыми. Сегодня еще одним садиком в районе стало больше, а значит, будет больше счастливых родителей, бабушек и дедушек. Надеюсь, что каждое утро малыши будут с нетерпением и радостью спешить в детский сад.

Упоровский район, один из немногих на юге области, где полностью решена проблема с очередностью в детские сады.

Автор: Анжела ЗЫКОВА