Медиакарта
18:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастер словесности

Мастер словесности
12:23 | 29 июня 2010
Источник: Красное знамя

Мунира была третьим, последним ребёнком в семье. В 1941 году, когда началась война и её отца призвали на фронт, девочке не было и года. А в 1942-ом году, 3 мая, получили чёрную весть о том, что глава семьи Ибатулла пропал без вести. Такая участь постигла в те годы многие семьи, тяжелее всего было детям.

Мунира Ибатулловна смутно помнит те далёкие годы, когда она оказалась среди многочисленных родственников, проживавших в отцовском доме. Бабушка (мать отца) собрала под одну крышу всю родню, очевидно, руководствуясь известными соображениями: в тесноте, да не в обиде. И, действительно, легче протопить один дом в зимнее время, чем несколько. Таким образом, общая беда объединила всех.

На ночь располагались веером вокруг протопленной печи, ближе к ней клали самых младших детей.

В 1942 году матери с трудом удалось устроиться грузчицей в Подчувашах. Там она проработала всю жизнь, ожидая возвращения мужа из плена. Отказалась от пенсии на своих детей, опасаясь всяческих преследований со стороны властей и выплаты всей полученной суммы по возвращению отца (об этом её предупредили знающие и грамотные люди). Достоверность этой версии подтверждала тётя Курманбика, единственный в семье человек, умеющий читать и писать.

В 1950 году семью постигла ещё одна беда - умер средний брат Нигматулла. В 1959 году Мунира закончила 10 классов средней школы N 15 города Тобольска и уехала в Омск, где проживала тетя Рашида с семьёй. Осенью того же года устроилась на работу в ОТК завода имени Куйбышева. По настоянию старшего брата на следующий год вернулась в Тобольск и поступила в педагогический институт. В 1965 году Мунира успешно окончила вуз и стала учителем русского языка и литературы.

По распределению её отправили в Варваринскую восьмилетнюю школу Ярковского района. Молодая, энергичная выпускница Тобольского педагогического института сразу стала завучем школы. Мунира Ибатулловна прекрасно справлялась со своими обязанностями, и после шести лет работы в Варваринской восьмилетней школе её перевели в Тюменский РОНО.

В 1971 году Чикчинская средняя школа Тюменского района радушно встретила нового завуча, Муниру Ибатулловну Гарифханову. Умный руководитель, она организовывала и направляла работу методических объединений учителей, охотно делилась опытом с коллегами из других школ. По натуре Мунира Ибатулловна требовательна не только к коллегам и ученикам, но прежде всего к себе. Собранная, энергичная, она и в людях ценит те же качества. Разносторонние знания в области педагогики и психологии, методики и дидактики позволяют ей помогать учителям школы в их профессионалом росте.

Мунира-апа самоотверженно учит сельских детей, открывая им богатейший духовный мир литературы, воспитывая стремление самостоятельно мыслить. Выпускники школы через всю жизнь проносят полученные от неё глубокие и прочные знания.

На вопрос, что главное в работе учителя-словесника, Мунира Гарифханова отвечает:

  • Нужно много знать, уметь интересно рассказывать, расширять свой кругозор, путешествовать. Особенно важно посещать литературные места, чтобы лучше понимать писателей и их произведения, которые они создавали, живя здесь.

Для того, чтобы осмыслить художественный мир, нужно не просто читать книгу, а представлять, что повлияло на создание тех или иных образов, какими были окружение, люди, бытовые условия, личные предметы писателей... Поэтому важно посещать музеи.

Мунире Ибатулловне удалось побывать во многих городах, посетить мемориальные музеи русских писателей. В Ленинграде она побывала в Петропавловской крепости, в государственной политической тюрьме России, где отбывали срок А.Н.Радищев, К.Ф.Рылеев, Н.Г.Чернышевский, А.М.Горький и другие. Была в доме литераторов, в музее-квартире Н.А.Некрасова, на Мамаевом и Малаховом курганах, где родились "Севастопольские рассказы" Л.Н. Толстого, на могиле А.Н.Грибоедова в городе Тбилиси.

В настоящее время Мунира-апа на пенсии. Многие выпускники благодарны ей за то, что она раскрыла им красоту пушкинской строки, духовный мир героев Толстого, гражданственность поэзии Маяковского.

За долголетний труд Мунира Ибатулловна Гарифханова награждена значком "Отличник народного образования РФ", медалями и Почётными грамотами. Она ветеран труда.

30 июня у этой замечательной женщины юбилей. Желаем её крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Коллеги-ветераны.

с.Чикча.